26 апреля

25 апреля

Популярное

Тимур Цыбиков: «Сложно бросить кольцо всевластия, но я не должен быть властелином»

Тимур Цыбиков: «Сложно бросить кольцо всевластия, но я не должен быть властелином»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Экс-министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков подвёл итоги своей работы и своеобразно ответил на главный вопрос о причинах отставки

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня Тимур Цыбиков, покинувший после 9 работы пост министра культуры Бурятии, провёл прощальную встречу с журналистами. Цыбиков заявил, что решение об отставке принял добровольно, ещё в феврале этого года. В качестве причин назвал нежелание оказаться в «застое».

- Это очень сложно сказать. Я сейчас чувствую себя свободным человеком. Решение о том, что хочу уйти, я принял ещё в феврале. Я подумал, что не должен быть властелином кольца. Это так сложно бросить кольцо всевластия. И чем дальше это дело будет, я думаю, тем сложнее будет отпустить его и говорить: «Моя прелесть». Знаете, это сложнее всего. Но как человек разумный, ещё раз повторюсь, я учившийся профессиональному управлению, понял для себя, что это нужно делать сейчас, а не через ещё 5 лет, когда я просижу 15, а может и 20 лет, - заявил Тимур Цыбиков.

На вопрос журналистов: «Какого министра вы видите на своём посту?» он ответил, что «вообще не представляет идеального варианта своего последователя». При этом подчеркнул, что будущему министру культуры будет сложно работать.

- Работа была сложной. В то время перед нами ставили сложные задачи по оптимизации учреждений, по переводу учреждений в статус автономных, по увеличению доходов учреждений. И всё это происходило «с быстрой ломкой». Когда мы оптимизировали учреждения, их было в то время 29, сейчас их - 19. В своё время 10 директорских команд полетели. Мы всё это прошли и не потеряли ни одной важной функции, они сохранились и все приумножились, - заявил Цыбиков.

Также он выделил увеличение финансирования отрасли культуры за время своей работы в два раза, и средний рост работников отрасли на 40%.

Тимур Цыбиков отметил, что ему всегда было интересно работать в сфере культуры, несмотря на то, что он профессиональный управленец. Ещё одним положительным результатом работы назвал появление института художественных руководителей в театрах.

- Я очень горжусь тем, что сегодня наши театры стали такими важными единицами в театральном пространстве России. На сегодня мы очень активно участвуем во всех фестивалях, ездим, всюду выступаем. Нас знают, нас любят, - отметил Цыбиков.

Рассказал он и о том, что в определённой степени приводило его в замешательство. Например, о том, что в Бурятии перед его приходом давно не звучало симфонических оркестров. Он признался, что организовать это было совсем не трудно, требовалось лишь желание.

- В то время в филармонии, когда мы в первый раз привезли иркутский оркестр иркутской филармонии, мне сказали: «Тимур Гомбожапович, в Улан-Удэ 15 лет не приезжали симфонические оркестры». В чём была проблема для меня было непонятно и неизвестно. Но с того момента мы привезли и Башмета, и Спивакова и всех остальных. Для этого на самом деле не требовалось каких-то больших денег или усилий. Просто нужно было желание. Я очень рад тому, что за эти годы моей работы жители Бурятии услышали много интересного. В этом смысле я ещё раз благодарен судьбе за то, что мне удалось сотрудничать с мэтрами, которые известны во всём мире, - сказал Цыбиков.

- Важно, что мы смогли сделать так, что власть и общество поняли важность культуры как сферы. Мы инициировали музейные проекты, в Бурятии тоже давно не было приезжих выставок. Мы привезли музей Московского кремля, Абрамцева, Рублёвский музей и так далее. И мне кажется, что сегодня люди очень хорошо воспринимают, что культура это важная составляющая жизни, - добавил он.

Напомним, уже известно, что Тимур Цыбиков предложил три кандидатуры на пост министра культуры Бурятии - все трое из разных сфер деятельности.

Он особо подчеркнул, что знание бурятского языка не должно стать единственным условием в выборе нового министра.

- Знание языка, конечно, очень важно. Я знаю бурятский язык. Но знание языка ни в коем случае не должно быть единственным условием. Ведь для того, чтобы защищать интересы отрасли, нужно в первую очередь быть управленцем. Пирог, который делится в бюджете, очень маленький. И нужно обладать всеми силами, чтобы из этого пирога урвать кусок, который должен принадлежать этой сфере. Надо быть, конечно, управленцем, но всесторонне развитым. Культура - это всё-таки пространство смыслов, - заключил экс-министр культуры.

Читайте также:

Тимур Цыбиков: «Ушёл в отставку, чтобы потом не было мучительно больно»

Тимур Цыбиков предложил три кандидатуры на место министра культуры Бурятии

Туяна Будаева об уходе Тимура Цыбикова: «В кресле министра хотят видеть «очень неплохого мальчика»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^