23 апреля

Популярное

Тимур Цыбиков: «Ушёл в отставку, чтобы потом не было мучительно больно»

Тимур Цыбиков: «Ушёл в отставку, чтобы потом не было мучительно больно»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Тимур Цыбиков рассказал о причинах отставки с поста министра культуры Бурятии, а также приоткрыл завесу тайны над своей дальнейшей судьбой

40-летний Тимур Цыбиков, покинувший с сегодняшнего дня, 2 октября, пост министра культуры Бурятии, который занимал почти 9 лет, заявил, что не намерен становиться ректором ВСГИК. Напомним, пост ректора свободен после ухода Раисы Пшеничниковой уже два года. Тимура Цыбикова уже не раз прочили на эту должность. Однако сегодня на прощальной встрече с журналистами Цыбиков официально опроверг эту информацию, заявив, что рассматривает другие варианты.

- В институт культуры я не иду. Рассматриваю сейчас несколько предложений, - сообщил Тимур Цыбиков, не став, впрочем, конкретизировать.

«Чтобы не было мучительно больно»

По словам Цыбикова, решение об отставке он принял самостоятельно, ещё в феврале этого года. К слову, Вячеслав Наговицын досрочно подал в отставку с поста главы Бурятии как раз 7 февраля. По договорённости с нынешним руководителем республики Алексеем Цыденовым Цыбиков доработал предвыборную кампанию.

- На встрече с Алексеем Самбуевичем я сразу сказал, что не планирую дальше работать в правительстве. Я очень благодарен, что он дал доработать до выборов, - сообщил экс-министр культуры.

Он пояснил, почему принял решение об уходе.

- Как профессиональный управленец я считаю, что два срока - это достаточно для того, чтобы зафиксировать те результаты и достижения, которые были сделаны. Дальнейшая работа на этом посту для меня, как ещё относительно молодого человека, будет застоем. Чтобы не было мучительно больно потом, я принял это решение сейчас, - завил Цыбиков.

Свои 9 лет в министерстве культуры (он был назначен первым замминистра в июне 2008 года) Тимур Цыбиков назвал «очень большим сроком». Сегодня он поблагодарил Вячеслава Наговицына, который ввёл систему «социальных лифтов», позволившую тогда 32-летнему Цыбикову стать министром культуры.

- Я выиграл открытый конкурс. То, что мне, тогда очень молодому человеку, удалость попасть в правительстве, это очень большой плюс власти, которая открыла возможности для молодых людей. Меня всегда, в том числе благодаря СМИ, называли молодым министром. На сегодняшний момент из тех людей, с которыми я начинал работать в правительстве, практически никого не осталось. Я благодарен всем тем, с кем работал. Хотя работа была очень сложная. Сфера культуры не всегда меня принимала, - отметил Тимур Цыбиков.

- Я был молодой и дерзкий. в то время перед нами стояли сложные задачи по оптимизации отрасли. Шёл процесс перевода учреждений в статус автономных. Всё это происходило «с ломкой». Под оптимизацию попало 29 учреждений, сейчас их осталось 19. Было сопротивление, были и уголовные дела, и суды. Но все, кто осуществляли важные функции, сейчас сохранились и приумножились, - отметил Цыбиков.

О рассуждениях известного театрального критика Туяны Будаевой (Николаевой) по поводу проделанной работы Тимура Цыбикова и его возможных преемниках - читайте здесь.

Справка:

Тимур Цыбиков родился 13 ноября 1976 года в Якутске. Окончил Сибирскую академию государственной службы (Новосибирск) по специальности «Государственное и муниципальное управление», квалификация «менеджер со знанием английского языка».

В 2001 году окончил аспирантуру Российской академии государственной службы при президенте РФ (Москва), кандидат социологических наук.

Трудовую деятельность начал в 2001 году преподавателем на кафедре прикладной социологии в Российском государственном гуманитарном университете (Москва). Затем два года трудился начальником планово-экономического отдела в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

С 2006 по 2008 гг. работал финансовым директором в коммерческих структурах в Москве.

20 июня 2008 года назначен первым заместителем министра культуры Бурятии – председателем комитета профессионального искусства, бюджетного планирования и целевых программ.

17 марта 2009 года назначен министром культуры Бурятии.

Награжден медалью 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства (2009 г.), медалью 800-летия образования Великого Монгольского государства (2010 г.), золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» ВТОО Союз Художников России (2011 г.), почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации (2011 г.), награжден Юбилейной медалью «350 лет добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства» (2011). Награжден государственной наградой Монголии – орденом «Полярная звезда» (2016)







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Загрузка...
^