18 апреля

17 апреля

Популярное

В Народном Хурале разгорелась перепалка из-за земельных интересов

В Народном Хурале разгорелась перепалка из-за земельных интересов
Власть, 
Маргарита Магомедова - депутату Гергенову: «У вас там участок, и вы хотите, чтобы за счёт бюджета была проведена инфраструктура»

На вчерашней сессии Народного Хурала минимущества Бурятии вносило поправки в закон о бесплатном предоставлении земли. Из закона предлагалось убрать требование о предоставлении документов для получения участка. Документы предоставляются уже при признании граждан малоимущими, многодетными, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Воспользовавшись случаем, депутат Михаил Гергенов решил защитить права многодетных семей Бурятии. Напомним, по закону они имеют преимущественное право на бесплатное получение от республики земельного участка с коммуникациями.

- Почему ни правительство, ни Хурал не предоставляет земельные участки для многодетных семей? Мы свои же законы не выполняем. Эти земли у нас есть. Может, нам вместе планёрное совещание провести и структуру наметить? В первую очередь по городу Улан-Удэ, где на очереди более 6 тысяч многодетных семей, - предложил депутат.

И.о. министра имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова уточнила, что в очереди 4600 семей. И пояснила, что земли фондом ИЖС предоставлены, и республика должна подвести к ним дороги, воду и свет.

- Расходы очень большие, требуются сотни миллионов. Поэтому реализация фактически приостановлена. Мы сейчас провели работы по инфраструктуре в Эрхирике, там 156 участков будем предоставлять. Ещё 807 участков можем сформировать, хотим, чтобы это было обеспечено субсидией на формирование участков. А то, что вас интересует – Спиртзаводской тракт, по предварительным подсчётам требуется 120 миллионов, их пока нет, в связи с чем приостановлено, - пояснила и.о. министра.

Она пояснила, что правительство рассматривает разные варианты решения проблемы очереди на участки для многодетных семей. В том числе – субсидии на покупку жилья.

Но такой ответ не устроил депутата, возразившего из зала, что «мы это слышим уже не первый год».

- Я понимаю, Михаил Денисович, у вас там земельный участок, и вы хотите, чтобы за счёт бюджета там была проведена инфраструктура. Я пояснила, требуется порядка 120 миллионов, их сейчас нет, - ответила Магомедова.

В перепалку вмешался спикер Хурала Цырен Доржиев, напомнив о регламенте: «Вопрос задаём, ответчик – отвечает».

Это не помогло. Депутата Гергенова очень волновало будущее инфраструктуры.

- У нас должен был быть проект на проведение инфраструктуры по этим участкам ещё в прошлом году, 30 миллионов, вы же помните, - вновь потребовал Гергенов.

Магомедова повторно пояснила, что деньги пошли на проект детальной планировки в Эрхирике, где участки сформированы. На проект для Спиртзаводского тракта и Гурульбы заявки на деньги, по словам министра, были отклонены ещё на первичном обсуждении.

Прозвучал и вопрос, сколько бесплатных участков многодетными и малоимущими продаются. И.о. министра пояснила, что таких участков около четверти. Но продажа уже была одобрена президентом, поскольку это тоже способ решить жилищные вопросы.

Свои соображения по поводу перепродаж и лоббирования в парламенте личных интересов высказал и депутат Бато Семёнов.

- По поводу выступления Маргариты Антоновны на вопрос коллеги Гергенова. Если мы говорим сразу «у вас там собственный интерес или что». В принципе наши коллеги-бизнесмены задают вопрос. Такое ощущение, что в правительстве работают люди, которые что-то не понимают. Да пусть будет личное что-то. Да пусть люди перепродают участки.Есть возможность людям на чём-то хоть заработать. Если мы не создаём рабочие места, пусть хоть таким путём что-то делают. Нас беспокоит, что вы говорите – кто-то не так что-то сделал, или что-то для себя делает. Для себя делает и людям делает, - пояснил депутат. - Это нас беспокоит.

В итоге законопроект, ставший причиной бурного обсуждения, был принят, не вызвав ни единого вопроса или замечания по теме.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
^