Как сообщал «Байкал-Daily», на сегодняшнюю сессию Народного Хурала были внесены изменения в Конституцию Республики Бурятия и закон о главе республики.
В первую очередь, поправки отделили и.о. главы республики, исполняющего обязанности по болезни и отпуску от и.о, назначенного президентом России на основе федерального законодательства.
Исполняющему обязанности главы по болезни и отпуску, поправки запретили подписывать законы.
Исполняющему обязанности по решению президента (например, как сейчас Алексей Цыденов, назначенный в связи с досрочной отставкой Вячеслава Наговицына), напротив, расширили возможности. В частности, ему дано право проводить ротацию кадров в правительстве.
Указанные поправки были приняты депутатами абсолютным большинством голосов. Из 61 депутата, присутствовавшего на сессии, 56 поддержали поправки в основные законы республики. Это даёт право и.о. главы Бурятии вносить изменения в состав правительства республики, как только принятые поправки в законодательство будут опубликованы.