13 мая

12 мая

Популярное

В Народном Хурале предложили поддержать в ректоры БГУ «хоть кого»

В Народном Хурале предложили поддержать в ректоры БГУ «хоть кого»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты Бурятии просят вторую кандидатуру на пост ректора БГУ

Сегодня в Народном Хурале прошла внеочередная сессия Народного Хурала. Единственным вопросом повестки, который рассматривали 40 минут, было увеличение бюджета республики на 1,3 миллиарда. Поскольку вариантов выбора не предусматривалось - из федерального бюджета поступили целевые деньги, - изменения в бюджет приняли сразу в двух чтениях.

Ещё в ходе сессии о потребности выступить с речью «на 20 секунд» заявил депутат Матвей Баданов.

Когда голосование по бюджету было закончено, он, наконец, получил право голоса. Речь его касалась деятельности созданной год назад в связи с потрясениями в Бурятском госуниверситете рабочей группы.

- Перед этой сессией делегаты, которые пошли на встречу с главой, доложили суть разговора. У некоторых осталось ощущение, что итог деятельности рабочей группы не привёл ни к чему. Я от лица некоторых членов этой группы хочу сказать, что эти члены рабочей группы имеют настойчивое желание собрать ещё одну внеочередную сессию.

Он пояснил: для того, чтобы собрать эту сессию депутатам придётся собирать 21 голос коллег.

Спикер Народного Хурала Цырен Доржиев пояснил, что по просьбе рабочей группы сегодня уже прошло получасовое обсуждение у главы Бурятии с участием федерального инспектора.

- Глава республики просит, чтобы за его и за моей подписью ушла ещё одна кандидатура в ректоры БГУ на имя министра образования Российской Федерации Ливанова, - заявил Доржиев.

Напомним, пока официально на пост ректора БГУ федеральному минобрнауки предложена только кандидатура и.о. ректора Николая Мошкина. Поддержать его кандидатуру полным составом решил коллектив учёного совета вуза.

Однако, как стало известно позднее, самовыдвижением в российское министерство свою кандидатуру на пост предложил и бывший проректор БГУ Валерий Архинчеев. За поддержкой он обращался в правительство Бурятии, где посоветовали сначала заручиться поддержкой вуза. Но на голосовании учёного совета 24 мая учёный совет отказался выразить данному кандидату доверие. В поддержку на том заседании учёного совета выступал и Матвей Баданов, который в итоге надавал присутствующим малоприятных характеристик и покинул совет. Как выяснилось, на этом история поиска поддержки Валерия Архинчеева не закончилась. Сегодня тема второго кандидата в ректоры поднялась снова. При этом имя кандидата Архинчеева не звучало.  

Спикер Народного Хурала предложил в срочном порядке предложить в минобразования России вторую кандидатуру в ректоры вуза.

- Какую кандидатуру? - поинтересовался депутат Сергей Мезенин.

- Да любую кандидатуру, - пояснил спикер. - Вторую.

- А зачем сессию то созывать? - не понял депутат.

Но тут возник вопрос сроков: отправить в минобрнауки ответ требовалось до 25 мая. Едва не было решено экстренно отрядить министра образования Бурятии и зампреда по социальной политике в Москву на встречу с Ливановым.

Министр образования Алдар Дамдинов пояснил, что попросить минобрнауки увеличить сроки подачи заявок, конечно, можно. Но для самовыдвиженцев никакая поддержка вуза вовсе не является обязательной.

Сопредседатель рабочей группы по БГУ, зампред правительства Бурятии Владимир Матханов добавил к этому, что за последнюю неделю по БГУ прошло уже три собрания.

 - Учёный совет БГУ сохранился на 95 процентов. Вмешиваться в его решение правительству будет не справедливо просто. В перечне документов соискателей, представленных вузом, есть и мнение учёного совета. А самовыдвиженцам это в принципе не обязательно, - повторил Владимир Матханов и попросил «не отправлять нас с Алдар Валерьевичем добиваться аудиенции министра образования, а то этот процесс ещё больше затянется». 

На том и разошлись. Будет ли собираться внеочередная сессия ради БГУ, пока осталось не ясным

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятию посетила делегация аймака Монголии
Власть, 12.05.2025
Она приняла в патриотических акциях
В Бурятии сообщается о решении министра экономики уволиться
Власть, 12.05.2025
Пока официальных комментариев по этому поводу нет
Министра транспорта Бурятии задержали по обвинению в коррупции
Власть, 12.05.2025
Александр Гоге руководит министерством с 2021 года
Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников поздравил с Днём Победы
Власть, 09.05.2025
«Благодаря поколению победителей в рекордные сроки наша Родина обрела новую жизнь»
Глава Бурятии поздравил жителей с 80-й годовщиной Победы
Власть, 09.05.2025
«И сейчас, как и тогда, судьба Родины в руках настоящих героев», - подчеркнул он
В Бурятии экс-замминистра спорта возглавила новое агентство
Общество, 07.05.2025
Татьяна Парпаева теперь будет «рулить» молодёжной политикой в республике
Президент Монголии посетит парад Победы в Москве
Власть, 05.05.2025
Ухнаагийн Хурэлсух примет участие в праздновании юбилейной даты
Рейтинг: акции главы Бурятии наконец-то показали умеренный рост
Власть, 05.05.2025

Вышли апрельские результаты «Биржи губернаторов»

Денис Гармаев возглавил Минпромторг Бурятии
Власть, 05.05.2025
Указ о назначении подписал глава республики
Глава Бурятии назначил министра строительства
Власть, 05.05.2025
Должность официально занял Евгений Коркин
Глава Бурятии прибыл в Монголию
Власть, 03.05.2025
Алексей Цыденов примет участие в двух мероприятиях
Главу Бурятии рассказал, что делает его самым счастливым человеком
Власть, 30.04.2025
Его очень радуют новые и отремонтированные школы
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^