19 апреля

18 апреля

Популярное

Депутат Хурала о звании мэра Улан-Удэ: Пусть хоть Папой Римским называется

Депутат Хурала о звании мэра Улан-Удэ: Пусть хоть Папой Римским называется
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Народном Хурале разъяснили ситуацию с «оставлением в покое» должности мэра столицы Бурятии. По словам Бориса Ботоева, рассмотрение вопроса отложили по «глубинным» причинам

Сегодня в Народном Хурале журналистам прокомментировали внезапный отказ от рассмотрения законопроекта об отмене звания мэра Улан-Удэ. Напомним, законопроект в котором было прописано, что Александр Голков лишается статуса «мэр» в связи с тем, что он не был выбран всенародно, внесла группа депутатов во главе с Бато Семеновым.

Однако в ходе обсуждения на вчерашней сессии нашлось немало противников проекта закона. Они аргументировали расходами на смену вывесок и приведения в соответствие нормативно-правовых актов мэрии. При этом депутаты ссылались и на то, что уже с 2018 года в Улан-Удэ вернутся народные выборы, и потому градоначальника в любом случае будут именовать мэром. Бато Семёнов же согласился отложить рассмотрение закона в связи с аргументом Матвея Гершевича по поводу судьбы федеральных денег, которые планируется выделить на празднование 350-летия Улан-Удэ.

Сегодня на пресс-конференции были озвучены две точки зрения, почему вопрос был отложен.

Председатель парламента Цырен Доржиев подтвердил, что вопрос пришлось снять из-за финансирования грядущего юбилея города.

- Вопрос сняли, потому что сам инициатор законопроекта после бурных обсуждений на сессии принял решение об отозвании. Я думаю, что это в основном касается финансирования 350-летия Улан-Удэ, - резюмировал Цырен Доржиев.

В свою очередь, председатель комитета по госустройству Борис Ботоев отметил, что снятие вопроса с повестки сессии не было связано с теми доводами, которые накануне представил экс-спикер Хурала Матвей Гершевич.

- Действительно, инициаторы законопроекта отложили рассмотрение и взяли тайм-аут, но только не по тем доводам, которые изложил Матвей Матвеевич, - сказал депутат и тут же продолжил. - Я вообще не люблю, когда юристы «бУхают», не заглянув в святцы. Здесь никаких юридических доводов против рассмотрения законопроекта нет. Были просто доводы по целесообразности, принять или не принять. Никаких юридических доводов, что этот законопроект не подлежит обсуждению, нет совершенно.

Он подчеркнул, что парламент жаждет соблюдения устава и принципа разделения властей.

- Мы хотим лишь одного, чтобы в мэрии нашего города соблюдались две статьи их устава о полномочиях мэра. Хотим, чтобы в городе были реализованы два принципа, это принцип разделения властей и противовесов. Эти принципы должны быть и неужели в наше время надо доказывать, чтобы их соблюдали, - заострил своё внимание Ботоев.

В заключении он также отметил, что голосовал за отложение вопроса и если по уставу всё будет соблюдено, то возможно, и не будет причин отменять должность.

- Я голосовал за отложение рассмотрения, потому что я считаю, что надо следовать русской мудрости «худой мир лучше доброй ссоры», - сказал Ботоев. - Если будет всё соблюдать, то не будет никакой необходимости возвращать законопроект. Пусть хоть Папой Римским называется, лишь бы вот эти принципы соблюдались, лишь бы он своими делами занимался, был принцип разделения властей, и всё, мы к этому законопроекту возвращаться даже не будем. Но только не по тем доводам, которые Матвей Матвеевич изложил, здесь совершенно другие, глубинные причины кроются в отложении. 

Напомним, данный законопроект уже вносился на сентябрьскую сессию Народного Хурала. Тогда на ней выступил и сам мэр Улан-Удэ Александр Голков, которому высказал свои аргументы против принятия «мэрского» закона. Он высказался, что на его месте мог быть любой из депутатов горсовета, но отмена звания не решит проблему дорог и детсадов.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^