05 апреля

04 апреля

Популярное

«ГЭС на Селенге не будет»: Вы всегда должны верить нам - монголам

«ГЭС на Селенге не будет»: Вы всегда должны верить нам - монголам
Власть, 
Депутаты Великого Государственного Хурала Монголии заверили «на 100 процентов», что не допустят строительства Шурэнской ГЭС в Монголии, которая грозит экологической катастрофой Байкалу. «Вы должны всегда верить нам – монголам», заявили они «Байкал-Daily»

Как сообщалось ранее, экологи бьют тревогу по поводу давних планов построить ГЭС на Селенге уже несколько лет. В этом году проблема впервые была вынесена на уровень правительства. Экспертная комиссия, созданная при минприроды РФ, уже занимается подсчётом возможного экологического ущерба.

Однако, как сообщили «Байкал-Daily» депутаты Великого Государственного Хурала Монголии Лувсанвандан Болд и Зоригт Монхчулуун, строительства Шурэнской ГЭС в Монголии на главном притоке озера Байкал – реке Селенга, не будет.  

- Никакой проект мы не поддержим и не утвердим, если это повлияет на экологию региона. Байкал - это жемчужина всего мира, и реки Монголии наполняют озеро на 80%. Поэтому здесь мы всегда будем относиться очень осторожно, - подчеркнул господин Болд.

По словам депутата Зоригта Монхчулууна, Байкал необходимо защищать всем миром и строительства гидроэлектростанции на Селенге не будет.

- Много информации в СМИ идёт о строительстве ГЭС на Селенге, потому что многим хочется, чтобы Россия и Монголия между собой не ладили. Вы должны всегда верить нам - монголам, что Байкал для нас тоже очень дорог. Поэтому 100 процентов, никогда не будет строительства ГЭС на Селенге, - заверил господин Монхчулуун.

Между тем, по словам депутата Великого Государственного Хурала Лувсанвандана Болда, в Монголии обсуждаются и другие проекты по строительству ГЭС. В частности, речь идет о проект на реке Эйгин-гол (прим.авт. - Эгийн-Гол берёт своё начало из озера Хубсугул. Длина реки составляет около 475 км. Является одним из левых притоков реки Селенга).

- Проект уже начинается и поддерживается парламентом и правительством Монголии, - отметил господин Болд.

Кроме того, среди обсуждаемых проектов по строительству ГЭС - использование внутренних рек для гидроэнергии, также есть идея накопить излишки воды за счет половодья, наводнений и др.

- Они на начальной стадии изучения и говорить об этом слишком рано. Кроме того, данные проекты очень дорогие, - заключил Болд.

Как сообщал «Байкал-Daily», Владимир Путин обещал уточнить намерения российской стороны по проекту строительства гидроэлектростанций в Монголии на реке Селенга.

Напомним, эксперты заявляют о крупной экологической угрозе для Байкала в случае реализации монгольских планов. ГЭС на главном притоке Байкала приведут к его обмелению.

Жалобы были направлены во Всемирный банк (который планирует инвестировать 25 миллионов долларов в проект, касающийся технического обоснования строительства ГЭС на Селенге). 5 мая представители Всемирного банка приехали в Бурятию, где провели встречу за закрытыми дверями в минприроды республики.

Надежды бурятская сторона возлагает и на ЮНЕСКО.

- Я думаю, что комитет всемирного наследия ЮНЕСКО обязательно посетит Монголию, поскольку резонанс уже большой, - заявлял «Байкал-Daily» депутат Народного Хурала, вице-президент фонда содействия сохранению озера Байкал Баир Цыренов.– ЮНЕСКО однозначно может заблокировать строительство, если станет ясно, что оно опасно для объекта всемирного наследия – Байкала. В этом случае, уверен, Всемирный банк или ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) финансировать опасный проект не будут.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily» 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэра Иркутска включили в состав Госсовета РФ
Власть, 04.04.2025
Указ подписал Владимир Путин
Мэр Игорь Шутенков поручил проверить качество дорог
Власть, 04.04.2025
«Не пойдёт так, что сначала мы проведём обследование, а потом начнём предъявлять претензии», - подчеркнул он
Глава Бурятии встретился с представителями РАНХиГС
Власть, 04.04.2025
Президентская академия пришла в республику
Глава Бурятии представил проекты в авиастроении Денису Мантурову
Власть, 04.04.2025
Также он рассказал о обновлении парка общественного транспорта
Алексей Цыденов рассказал президенту России о реализации нацпроектов в Бурятии
Власть, 03.04.2025
По нацпроектам и прямым поручениям президента построены 46 новых детских садов и 41 новая школа
Владимир Путин отметил предприятия Бурятии, работающие для СВО
Власть, 03.04.2025
Президент России о помощи фронту производителей республики: «Люди талантливые, и надо дать им возможность только работать»
Мэр Улан-Удэ вручил благодарственные письма участникам СВО
Власть, 03.04.2025
Представители властей города занимались выявлением опорных сил противника на Курском направлении
Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии
Власть, 02.04.2025
«По инвестициям хорошо идёте», - отметил в ходе встречи президент
В Бурятии управленческие должности может получить 471 ветеран СВО
Власть, 01.04.2025
Они примут участие в специальном обучающем курсе
Мэр Улан-Удэ о бюджете города: «Обеспечены все финансовые обязательства»
Власть, 31.03.2025
Это касается выплаты зарплаты, коммунальных платежей и софинансирования трансфертов
В Бурятии скоро исчезнут два отдалённых района
Общество, 30.03.2025
Вместо них появятся муниципальные округа  
Автоперевозки между Россией и Китаем упростят для водителей
Власть, 28.03.2025
Совет Федерации ратифицировал протокол международного соглашения
Мэр Улан-Удэ: «В ТОСовском движении участвуют 91 тысяча уланудэнцев»
Власть, 28.03.2025
Тосовцы самостоятельно решают, что благоустроить на своих территориях
Новый глава Заиграевского района Бурятии вступила в должность
Власть, 27.03.2025
Алексей Цыденов отметил, что впереди у неё важная работа
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^