25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии потребовали вмешательства силовиков в ситуацию с погибающими свиньями

В Бурятии потребовали вмешательства силовиков в ситуацию с погибающими свиньями
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сергей Мезенин обратился сегодня на сессии Народного Хурала лично к прокурору Бурятии с просьбой остановить «беспредел» на «Талан-2», где от голода гибнут тысячи свиней

Вопрос со скандальным свинокомплексом «Талан-2» в Мостовке Прибайкальского района поднял сегодня в начале сессии депутат Сергей Мезенин.

- Я был в селе Мостовка, где слушал отчёт главы поселения. Ситуация там не меняется. Было 6 600 свиней. За три месяца произошёл падёж более двух тысяч голов. Осталось 4 тысячи. Такими темпами осталось ждать всего два месяца, - сделал пессимистичный прогноз депутат. – Бескормица продолжается, кормов им так и не привозят.

Работники свинокомплекса могут быть выкинуты на улицы, заявил Мезенин. Учитывая, что предприятие является градообразующим, пойти людям больше будет некуда.

- Население просило передать, Вячеслав Владимирович, просьбу о том, чтобы свинокомплекс возобновил свою работу, - обратился депутат к главе Бурятии. – На неоднократные обращения к прокурору района в 2014-15 годах ответ не получили. Уже на шестое-седьмое обращение к прокурору Бурятии пришёл ответ от прокурора района, что нет оснований для мер для прокурорского реагирования. Но что значит «нет оснований», когда такой падёж? – возмутился Сергей Мезенин.

Он призвал подключиться к изучению ситуации силовым структурам.

- Третье предприятие доводим до банкротства. Мелькомбинат, «Макбур», сегодня «Талан-2». На «Совхоз Боргойский» рот разинули. Сколько можно уже? Под эти площади они берут кредиты, и нисколько не направляют денег на производство, - отметил депутат.

Он обратился лично к прокурору Бурятии Валерию Петрову, который также присутствует на сессии с просьбой принять меры и «остановить беспредел». «Рейдерским захватом пахнет. Сколько можно кошмарить бизнес?» - задался вопросом депутат.

Как сообщал «Байкал-Daily», «Талан-2» планомерно морил голодом животных уже долгое время. Только за январь-февраль 2015 года погибло 3197 животных. А всего же умерли от бескормицы около пяти тысяч свиней. Каждый день фиксировалась гибель порядка 150 животных в день. Телеканал «Тивиком» сообщал шокирующие подробности выброса трупов свиней по близлежащим полям. Под открытым небом высились огромные гнилостные кучи трупов, которые растаскивали собаки и вороньё.

Не так давно правительство предложило собственникам свинокомплекса финансовую поддержку, однако от неё они отказались. Не намерены владельцы выставлять оставшихся животных на продажу, чтобы спасти их жизнь. Власти Бурятии, впрочем, заявляли о намерении завести на скандальный «Талан-2» нового инвестора.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
Загрузка...
^