В столице Бурятии разрабатывают настольную игру, посвящённую историческому вкладу местных жителей в Победу в Великой Отечественной войне. Её название – «Улан-Удэ – город трудовой доблести» (возрастное ограничение – 12+).
Новую настолку презентуют уже через несколько месяцев – в сентябре. Благодаря ей игроки смогут погрузиться в атмосферу военного города, воссоздать исторические здания и предприятия, внёсшие вклад в его трудовую доблесть, и больше узнать о героическом прошлом Улан-Удэ.
- Эта игра – не просто развлечение, а уникальный шанс для нашей молодёжи глубже познакомиться с историей родного края, открыть для себя новые страницы героического прошлого Улан-Удэ, – пояснила заммэра и председатель комитета по социальной и молодёжной политике администрации Светлана Трифонова. – Через игровые механики и захватывающие задания ребята смогут почувствовать себя настоящими участниками событий, которые определили судьбу всей страны. Мы уверены, что эта игра станет важным инструментом воспитания патриотизма и уважения к наследию старших поколений.
Игровое поле будет представлять собой карту Улан-Удэ с различными объектами – заводами, музеями и памятниками. Каждый игрок выберет исторического деятеля или работника, обладающего уникальными способностями. Для выполнения заданий и восстановления объектов предлагают использовать трудовые баллы, материальные ресурсы и исторические артефакты.
Выполняя разнообразные миссии, участники помогут городу восстанавливаться после войны. Выиграет тот, кто первым «возродит» определённое число ключевых объектов или выполнит наибольшее число заданий. Сама настолка создаётся по соглашению молодёжного центра с АНО «Центр содействия развитию молодёжи Приморского края» в рамках объявленного в России Года защитника Отечества, 80-летия Великой Победы и Года патриотического воспитания в Улан-Удэ.
Партнёром проекта выступает центральная городская библиотека имени И. К. Калашникова – учреждение оказывает содействие в предоставлении исторических материалов, необходимых для разработки игровой концепции.