08 июня

07 июня

06 июня

Популярное

В Бурятии чету поздравили с «благодатной свадьбой»

В Бурятии чету поздравили с «благодатной свадьбой»
Семья,  Фото:администрация Гусиноозёрска
Супруги сочетались браком 70 лет назад

Вчера, 26 ноября, в Гусиноозёрске с 70-летием совместной жизни-поздравили супругов Алексея Сергеевича и Нину Тимофеевну Ширшиковых. К юбилярам пришли представители администрации города и Селенгинского районного отдела управления ЗАГС.

Как сообщили в мэрии Гусиноозёрска, Алексей Ширшиков родился 4 ноября 1931 года в Ярославской области в Переславль-Залесском районе. В 1951 году молодого человека призвали в армию. Служил он в Бурятии, в селе Большая Кудара. Вот там-то он и познакомился с девушкой Ниной. Нина закончила Кяхтинскую медицинскую школу. Именно в Большой Кударе они зарегистрировались. Когда служба в армии подошла к концу, молодая семья вернулась в Переславль-Залесский.

В 1960 году семья переехала в город Гусиноозёрск. Алексей Сергеевич за свою долгую трудовую деятельность работал в стройуправлении, в ПМК-697. За умение и хорошую работу был назначен бригадиром, в должности которого проработал 15 лет. Он прекрасный строитель, который внёс огромную лепту в строительство Гусиноозёрска. Работая в составе строительной бригады, он строил кинотеатр «Россия», школу № 2 (ныне гимназия), жилые дома в районе «Брусовых».

- Тогда строили быстро. Всё шло по плану. Каждый месяц в районе «Брусовых» сдавали по дому, - вспоминает Алексей Сергеевич.

Также он принимал участие в строительстве почты, здания администрации МО «Селенгинский район». После, 12 лет отработал на ГРЭС в управлении механизации в столярке, а затем переводом перешёл работать в «Южные сети», отсюда и ушёл на пенсию.

Нина Тимофеевна проработала 30 лет медсестрой, последние годы – в отделении переливания крови ЦРБ.

- Мы всегда жили смолоду дружно. Я познакомился с Ниной, когда она была ещё молоденькой девушкой. Сирота. Родители у Нины умерли. История семьи Нины очень горестная. И я всегда понимал и помнил, что сироту обидеть нельзя. Да и любому мужчине нельзя обижать женщину, не мужской поступок будет-поднимать на женщину руку. Вот и жили мы дружно, старались понимать друг друга, - рассказывает Алексей Сергеевич о своей жене.

Семья Ширшиковых пережила тяжёлые моменты, но, когда семья вместе, переживать горести и потери легче. Когда родилась дочь Татьяна, она радовала родителей своими успехами, закончив школу, поступила в Иркутский государственный институт на химическое отделение. Затем вышла замуж. Сегодня у Алексея Сергеевича и Нины Тимофеевны двое внуков и трое правнуков. Татьяна, хоть и живёт далеко, навещает родителей, приезжает в гости.

За свои трудовые успехи, Алексей Сергеевич награждён орденом Трудового Красного знамени, знаком «Отличник социалистического соревнования РСФСР», знаком «Ветеран труда», многими юбилейными медалями. Нина Тимофеевна также ветеран туда, имеет много почётных грамот, благодарностей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В один день забайкальская семья сыграла свадьбу и отметила «золотую свадьбу»
Семья, 05.06.2025
Внук решил «поддержать» своих бабушку и дедушку
В Улан-Удэ устроили праздник для 30 тысяч детей
Семья, 02.06.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с большого праздника в парке Орешкова  

В Бурятии росгвардейцы поздравили подшефные семьи с Днём защиты детей
Семья, 28.05.2025
Семьям подарили уходовые наборы, постельное бельё и сладости
В Улан-Удэ на свет появилась пятикилограммовая девочка
Семья, 27.05.2025
Всего за неделю в республиканском перинатальном центре родились 98 малышей
В Бурятии детский омбудсмен помогла малышу воссоединиться с семьёй
Семья, 21.05.2025
Мама, столкнувшись с финансовыми трудностями, временно поместила его в госучреждение
Уроженцев Бурятии зазывают на массовую свадьбу в Москве
Семья, 20.05.2025
Узами брака на ней себя свяжут 170 пар со всей страны
Жительницу Бурятии воссоединили с детьми через суд
Семья, 13.05.2025
Ради них женщина бросила пить и встала на путь исправления
В Бурятии женщины чудесным образом беременеют после поклонения Янжиме
Общество, 11.05.2025
Одна из жительниц республики ждала этого целых семь лет 
В Бурятии супруги отпраздновали «бриллиантовую свадьбу»
Семья, 07.05.2025
Юбиляров семейной жизни чествовали в Закаменском районе
В Бурятии ограниченная в родительских правах сельчанка воссоединилась с детьми
Семья, 06.05.2025
Женщина встала на путь исправления и бросила пить
В Бурятии выбрали «Семьи года»
Семья, 03.05.2025
Победителями стали 6 семей
В Бурятии закаменские пары отметили юбилеи семейной жизни
Семья, 28.04.2025
55-летие брака отпраздновала супруги Янцен
Жительница Улан-Удэ отпраздновала своё столетие
Семья, 25.04.2025
Труженица тыла – уроженка Тункинского района
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^