08 сентября

07 сентября

06 сентября

Борец из Бурятии выиграл «Большой приз Алханая»

2 августа у подножия горы Алханай завершился 10-ый юбилейный чемпионат Забайкальского края по бурятской борьбе «Барилдаан» «Большой приз Алханая»

108 борцов приехали померяться силами на зеленом ковре Алханая, в их числе четверо спортсменов из Бурятии и борцы из Восточного аймака Монголии.

В весовой категории до 63 килограммов звание чемпиона завоевал молодой борец Болот Ванчиков из села Амитхаша Агинского района. В финале он одолел титулованного спортсмена, многократного победителя соревнований не только краевого, всероссийского, но и международного уровня Базара Жалсапова из села Челутай Агинского района. Бронзовым призером в этом весе стал Константин Цыренов из Бурятии. Земляк Константина Артем Раднаев взял пальму первенства в весовой категории до 75 килограммов. Серебро в этом весе выиграл Барас Базаров из села Челутай, замкнул тройку лидеров Александр Рабданов из села Гунэй Агинского района.

Особое внимание болельщиков было приковано к схваткам тяжеловесов. В финале встретились трое сильнейших борцов Цыбик Максаров, Зорик Жамбалов из села Догой Могойтуйского района и гость из Монголии Дондогийн Цогзолдолж. Цогзолдорж занял третью ступень пьедестала, Зорик Жамбалов в схватке за золотую медаль чемпионата в своей весовой категории буквально вырвал победу у Цыбика Максарова, но до финала абсолютного первенства дойти не смог, проиграв своему основному сопернику Цогзолдоржу.

В финальной схватке победу одержал борец из Бурятии Цыбик Максаров, и он в седьмой раз завоевал титул абсолютного чемпиона турнира, а также «Большой приз Алханая» - 150 тысяч рублей. Серебряный призер первенства Цогзолдорж получил в подарок 50 тысяч рублей, а также был удостоен приза за лучшее исполнение танца орла, сообщает пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа.