Забытый бурятский музыкальный инструмент сух-хуур будет продемонстрирован на втором Всероссийском фестивале-конкурсе оркестров и ансамблей национальных инструментов, который пройдет в Улан-Удэ с 24 по 26 апреля
Внешне похожий на известный «морин-хуур», этот инструмент имеет меньшие размеры, иную технологию изготовления и совершенно другой музыкальный тембр. Большинству любителей народной музыки сух-хуур неизвестен, сообщили сегодня представители министерства культуры Бурятии на правительственном брифинге.
Что касается самого фестиваля, сообщил замминистра культуры Сергей Добрынин, в нем ожидается участие очень большого числа коллективов России – от Дальнего Востока до Западной Сибири. Бурятию на фестивале будут представлять коллективы из Улан-Удэ, Селенгинского, Окинского и Еравниского районов. В рамках фестиваля, помимо выступлений, состоятся также «круглые столы» и мастер-классы. Финалом конкурса станет большой концерт в театре Русской драмы, который состоится 26 апреля.
Очередь к некоторым из них занимают с ночи
Сведения о них снова засекретили
Одежда, техника и услуги в республике стремительно дорожают
Лиана Шульгина заверила, что никогда не делала пластику век
Некоторые водители пытаются высадить пассажиров и доводят их до слёз
Сильные морозы в республике чередовались с оттепелью
Масштабный фестиваль подлёдного лова продолжался два дня
Там приведут в порядок школы, садик и мемориальный комплекс
Заключать такие сделки стало труднее и дороже
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит их к 9 мая
Вместо них появятся муниципальные округа
Его строительство основательно затянулось
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике
За неё хотят поистине астрономическую сумму
Там практически ничего не осталось