Из средств грантов, которые вручил Русскому географическому обществу председатель правительства Владимир Путин, пять миллионов рублей потратят на сохранение экологической системы Байкала
Грант получила группа ученых под руководством почетного президента Русского географического общества, директора Института географии РАН Владимира Котлякова.
На выделенные средства Владимир Котляков собирается разбить на Байкале научно-полевой лагерь и привлечь иркутских ученых и мировую общественность.
- Московские ученые уже начали вести переговоры по этому вопросу с местными научными организациями, - рассказал вчера нам директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачев. - Я предложил собрать группу молодых ученых и отправить их на байдарках по Байкалу, чтобы они могла брать пробы и вести различные научные наблюдения за озером. Конечно, мы рады, что выделенные деньги будут направлены на сохранение экосистемы нашего уникального озера. Хотя у нас существует своя программа, на которую тоже регулярно выделяют средства – «Экологический аудит Байкальской природной территории».
На встрече с Путиным Владимир Котляков сказал, что «Байкал богом создан для туризма», а уж туризм сам потянет за собой развитие соответствующей инфраструктуры, сообщает иркутская КП.
Кровати изготовили на деревообрабатывающем производстве
Переправа соединяет две стороны села
Горожан призывают принять участие в субботниках
В деле разбиралась прокуратура
По республике облачно с прояснением
Они состоятся в трёх района республики
Движение восстановлено
В республике стартовала экологическая акция
Недоступна для транспорта будет улица Карла Либкнехта
Они продемонстрируют публике свои таланты
В этом году свои работы показали восемь школьных театров республики
Турнир посвящён памяти Сергея Путина
Они появились на улицах Удинская, Строительная и Советская
В республике устроили охоту на нарушителей антиалкогольного закона
Они заявили, что некоторым детям помогают на ОГЭ