26 марта

25 марта

Популярное

Лед Байкала стал научным полигоном

Лед Байкала стал научным полигоном
Общество,  Фото:risk.ru

Льды Байкала стали научной площадкой для иркутских сейсмологов. Ученые заметили, что ледовый покров озера похож на земную кору, и теперь на нем ставят эксперименты, которые должны помочь лучше понять природу землетрясений

По прочности лед Байкала не уступает некоторым горным породам. А еще он прозрачный, поэтому сейсмологам очень удобно наблюдать за тем, как в нем возникают разломы.

Многочисленные трещины, торосы – все это последствия ледовых ударов, которые постоянно сотрясают Байкал. Иногда даже сейсмологи принимают их за слабые землетрясения. По словам старшего научного сотрудника Института земной коры Сибирского отделения РАН Евгения Черных, те записи, которые ученые делают на Байкале, очень похожи на обычные землетрясения - такая же картина, такое же развитие всего этого процесса, который происходит во время становления и разлома льда.

Иркутские ученые уверены, что Байкал поможет разобраться в том, как возникают землетрясения, а главное, можно ли их предотвратить. Ученые насыпают немного пороха в лунку, специально пробуренную возле ледовой трещины. Она - модель разлома, а взрыв – это землетрясение.

Как рассказал ведущий научный сотрудник Института земной коры Сибирского отделения РАН Валерий Ружич, ученые смотрят как взрыв воздействовал на подвижки в трещине. Исследователи пытаются изменить режим смещения в зонах разломов и таким образом повлиять на подготовку очагов будущих землетрясений.

Ледовые удары на Байкале ученые моделируют не только с помощью взрывов. Расшевелить трещины помогают домкраты, пропилы и даже гусеничный транспорт. Все изменения тщательно регистрируются. Датчики фиксируют смещения, деформации разные с точностью до одного микрона. Ученые считают: если узнать, что происходит здесь, в ледяном покрове священного озера, станут понятны и сейсмические процессы в земной коре, сообщает телеканал «Вести».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Врачи Бурятии призвали регулярно проходить флюорографию
Общество, 26.03.2025
В этом году декадник по борьбе с туберкулёзом проходит под девизом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулёз!»
Врачи Улан-Удэ рассказали об опасности туберкулёза
Общество, 26.03.2025
По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом с целью привлечения внимания общественности к этой проблеме
Стала известна дата концерта с участием Дмитрия Маслеева в Улан-Удэ
Общество, 26.03.2025
Три талантливых музыканта выступят на одной сцене
В Бурятии проверили толщину льда перед «Байкальской рыбалкой»
Общество, 26.03.2025
Сотрудники МЧС выдали положительное заключение
С жителями Бурятии поделились лайфхаками хранения всесезонных шин
Общество, 26.03.2025
Специалисты рассказали, как продлить срок их службы
В Улан-Удэ рассказали об эффективности «умных» светофоров
Общество, 26.03.2025
Скорость проезда в часы пик выросла на 15%
В Бурятии танкисты совершенствуют навыки вождения
Общество, 26.03.2025
Занятия с военнослужащими проводят опытные инструкторы
В микрорайоне Гусиноозёрска не будет электричества
Общество, 26.03.2025
Электроэнергию отключат сегодня утром
В улан-удэнской колонии начнут производство вентиляционных систем
Общество, 26.03.2025
Появятся новые рабочие места для осуждённых
Жители села в Бурятии пожаловались на отсутствие рейсового автобуса
Общество, 26.03.2025
Люди не могут выехать из села по срочным делам
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^