27 марта

26 марта

Популярное

В Ангарске планируют открыть хоспис для онкологических больных

Общество, 

Как сообщили в местной администрации, в ближайшее время в Ангарске на базе одного из медучреждений будет открыт первый хоспис на 10 коек для онкологических больных

Их финансирование на себя возьмет районный бюджет плюс спонсорские средства, для этого планируется учредить специальный фонд. Будущий персонал пройдет предварительную подготовку, будут привлечены и волонтеры. В перспективе хоспис должен превратиться в самостоятельное медико-социальное учреждение.

- Хоспис Ангарску нужен, проблема оказания достойной помощи умирающим больным и их родственникам стоит остро, - пояснила заместитель начальника управления здравоохранения города Ольга Кощина. - По статистике 70 процентов тех, кто ухаживает за своими безнадежно больными родственниками, в последствии сами заболевают теми или иными болезнями. Особо в такой структуре нуждаются одинокие пациенты. Кроме того, открытие хосписа позволит упорядочить расход наркотических средств, снизит нагрузку на участковых врачей и медицинских сестер. Сегодня Ангарск нуждается примерно в 20 койках для онкологических больных, имеющих последнюю четвертую клиническую группу заболевания.

Справка

Хоспис - медицинское учреждение, в котором безнадежно больные пациенты получают достойный уход. Пациенты хосписов окружены обычными «домашними» вещами, к ним открыт свободный доступ родственникам и друзьям. Основная цель пребывания в хосписе - скрасить последние дни жизни, облегчить страдания, сообщает «Байкал24».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В новом квартале Улан-Удэ особое внимание уделят ливневым канализациям
Общество, 27.03.2025
Инженерная система будет рассчитана не только на «Улаан Хото»
Прокурор Бурятии проведёт приём граждан
Общество, 27.03.2025
Обратиться можно будет 8 апреля
Жители Улан-Удэ оценили уровень уверенности на собеседованиях при приёме на работу
Общество, 27.03.2025
Увереннее всего себя чувствуют соискатели с высоким доходом
В Бурятии с военнослужащими провели занятие по вождению колёсной техники
Общество, 27.03.2025
В том числе они отработали маневрирование и преодоление рвов
В Бурятии пожарные соревновались в мастерстве по ликвидации последствий ДТП
Общество, 27.03.2025
Нужно было спасти заблокированных в машине пострадавших
В Бурятии росгвардейцы провели дни открытых дверей в своих подразделениях
Общество, 27.03.2025
Акция состоялась в преддверии профессионального праздника
Мэр Улан-Удэ: «Ресурсоснабжающие организации должны качественно исполнять свои обязательства»
Общество, 27.03.2025
Игорь Шутенков отчитался о подготовке и прохождении отопительного сезона
Первый зампрокурора Бурятии проверил колонию строгого режима
Общество, 27.03.2025
Алексей Шевченко также провёл личный приём осуждённых
Самый большой в России хии морин установили в Улан-Удэ
Общество, 27.03.2025
Место для установки выбрано неслучайно
В Бурятии две долгожительницы отпраздновали свои 101-летия
Общество, 27.03.2025
Обе именинницы родились в Бурятии в марте 1924 года
В посёлке в Бурятии перестала работать единственная АЗС
Общество, 27.03.2025
Люди ездят заправляться в соседние населённые пункты
В 9 районах Бурятии реализуют проекты по развитию сельских территорий
Общество, 27.03.2025
В республике собираются повысить уровень комфорта проживания в сельской местности
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^