14 апреля

Популярное

Правительство Бурятии решило сконцентрироваться на помощи наиболее незащищенным слоям населения

Общество, 
О мерах социальной поддержки населения и их влиянии на снижение уровня бедности в республике шла сегодня речь на заседании комиссии при президенте Бурятии по регулированию занятости и регулированию оплаты труда 

Главным вопросом совещания стала необходимость снижения числа граждан, оказавшихся за чертой бедности.

Как сообщили представители социальных служб Бурятии, для разрешения этого вопроса сделано немало – это и выплаты многодетным семьям, и пособия, и субсидии, но, на данный момент органы власти, социальной защиты пока не могут дотянуть всех нуждающихся граждан до планки минимального прожиточного уровня.

В связи с этим на совещании было решено, что республиканские власти определят наиболее незащищенные слои населения (как сказал глава республики – тех, кто действительно не может обеспечить себя) и сконцентрироваться на помощи именно им. В качестве предложенных мер были увеличение пособий на детей, адресная помощь, изменения в начислении субсидий.

Вторым, не менее важным вопросом, рассмотренным на совещании стала ситуация с пенсионерами и их пенсиями.

Как сообщил управляющий ОПФР по Бурятии Евгений Ханхалаев, хотя в целом, ситуация с минимальным размером пенсий постепенно улучшается, Бурятия, тем не менее, до сих пор значительно отстает в размерах пенсий от других сибирских регионов. Так в Бурятии средний размер пенсии составляет 5 828 рублей. В Иркутске, Красноярске, Томске размер пенсии составляет более шести с половиной тысяч рублей. Обогнала нас и Тува, где средний размер пенсии составляет 6 204 рубля.

В связи с этим глава пенсионного фонда по Бурятии Ханхалаев обратился к президенту и правительству с рядом предложений. В их числе - приравнивание Еравны и Закамны к местностям крайнего Севера, переход на государственное софинансирование, когда размер будущей пенсии зависит от вложений государства, работодателя и самого гражданина, активизация работы по привлечению дополнительных страховых взносов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ на День Победы создадут интерактивные тематические локации
Общество, 14.04.2025
На «Арбате» будут работать театрализованные инсталляции «Бурятия в годы войны. В тылу ковалась Победа» (возрастное ограничение: 6+)
В Бурятии разыграли кубок по мини-футболу
Общество, 14.04.2025
Чемпионом стал «БайкалАвтоТрак»
В Бурятии оценили потенциал ледового туризма на Байкале
Общество, 14.04.2025
Исследования провели в 4 районах республики
В Бурятии лучница на соревнованиях случайно устроила дымовое шоу
Общество, 14.04.2025
Дари Жамсуева попала стрелой прямо в смартфон
Улан-удэнцам постоянно портят хорошее настроение начальники
Общество, 14.04.2025
На некоторых горожан руководство наезжает каждый день
В Улан-Удэ уберутся в сквере
Общество, 14.04.2025
Ранее здесь были выявлены замечания и проведена противоклещевая обработка
В Забайкалье поддержали инициативу запрета продажи алкоголя в Страстную седмицу
Общество, 14.04.2025
Алкоголь не будут продавать вблизи храмов Улётовского округа
В Улан-Удэ ламы помолились хозяевам воды
Общество, 14.04.2025
Также буддийские священнослужители просят горожан соблюдать чистоту
Гиревики Бурятии победили на чемпионате ДФО и СФО
Общество, 14.04.2025
Спортсмены завоевали 18 призовых мест соревнований
В райцентре в Бурятии навалили огромную кучу
Общество, 14.04.2025
Местные жители попросили разгрести мусор в парке
Глава Бурятии призвал жителей республики ничего не жечь
Общество, 14.04.2025
Алексей Цыденов: «Всё в наших руках, от нас зависит, будем гореть или не будем гореть»
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^