30 марта

29 марта

28 марта

Популярное

Страховщики Бурятии планируют составить единую базу данных по автомошенникам

Страховщики Бурятии планируют составить единую базу данных по автомошенникам
Общество, 

В 2009 году на пять процентов по сравнению с предыдущим выросло число случаев мошенничества в сфере автострахования. Цифра, на первый взгляд, небольшая, однако, урон страховщикам наносится серьезный. В итоге, страховые компании объединились и решили составить черные списки

Мошенников не останавливают ни страх разоблачения, ни возможное наказание. Госавтоинспекция регулярно «отлавливает» нарушителей, которые устраивают на дорогах спектакли с подставами.

- В марте 2009 года был принят закон о повышении тарифов на ОСАГО. И, соответственно, мошенничество очень возросло. По сговору с сотрудниками ГИБДД, если есть такая возможность, выезжают на место якобы ДТП, составляют липовую справочку о том, что произошло ДТП со всеми схемами, и все визируют. И соответственно, деньги, которые получены по страховке, делятся, - пояснил директор филиала страховой компании Владимир Лев.

- При выявлении таких случаев инспекторами ДПС данные граждане при нарушении полиса обязательного страхования ОСАГО доставляются в ОВД по месту нарушения для привлечения их к ответственности, - уточнил старший инспектор по административному законодательству отдела ГИБДД УВД Улан-Удэ Алдар Доржиев.

Службы безопасности страховых компаний выявляют мошенников и составляют их списки. Проблема в том, что у каждого страховщика свой «стоп-лист». А вот единого списка недобропорядочных автовладельцев пока нет.

- Сейчас совместно с ГИБДД РБ, компанией «Купол» и с другими страховыми компаниями разрабатывается программа по созданию базы данных. Это все пока в работе, - заявил Владимир Лев.

А работы предстоит много. Страховщикам необходимо разрешение клиентов на обработку их персональных данных. К формированию базы хотят привлечь и ГИБДД. Стороны уверены: чем полнее будет список, тем большую пользу он принесет.

Представитель страховой компании пояснил:

- Будет объединение страховых компаний у нас в регионе, предоставление своевременной информации по страховому мошенничеству, ну и, соответственно, реагирование наших структур - ГИБДД, МВД, ОБЭПА и т.д.

Заместитель председателя охранно-сыскной ассоциации Антон Петров сказал, что база будет в основном сформирована к концу месяца, и примерно в марте она начнет свою работу.

Воспользоваться базой смогут не только страховщики. В перспективе она станет доступна банкам, ипотечным корпорациям и торговым компаниям, сообщает телекомпания «Ариг Ус».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия поможет отремонтировать десятки объектов в подшефном районе ДНР
Общество, 30.03.2025
Там приведут в порядок школы, садик и мемориальный комплекс
В Бурятии усложнили дарение недвижимости
Общество, 30.03.2025
Заключать такие сделки стало труднее и дороже
В Бурятии прояснили ситуацию  с нашумевшими выплатами «детям войны»
Общество, 30.03.2025
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит их к 9 мая
В Бурятии скоро исчезнут два отдалённых района
Общество, 30.03.2025
Вместо них появятся муниципальные округа  
В Улан-Удэ продолжает «вырисовываться» новый Верховный суд
Общество, 30.03.2025
Его строительство основательно затянулось
Апрель в Бурятии будет очень тёплым
Общество, 30.03.2025
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике
Бурятию под конец марта накроют дождь и снег
Общество, 30.03.2025
В республику весной вернулась зима
Подаренный Бурятии трезубец Чингисхана помогает излечиться от болезней
Общество, 30.03.2025
А ещё поклонение ему разрешит семейные споры и продвинет по службе 
«ВСУ бежали, сверкая пятками»: Боец из Бурятии рассказал об участии в легендарной операции «Поток»
Общество, 30.03.2025
Российские военнослужащие прошли настоящий подземный ад ради освобождения Суджи
В Улан-Удэ отдалённые микрорайоны страдают без больших автобусов
Общество, 30.03.2025
Местные жители крайне недовольны маршрутками № 95 и 15
Жителям Бурятии вновь угрожают лавины
Общество, 30.03.2025
Они могут сойти на севере республики
Частные дома в Бурятии продолжают упорно дорожать
Общество, 30.03.2025
Такое жильё в республике теперь обойдётся в 5 с лишним миллионов
Жителей Бурятии огорчили мартовские пенсии
Общество, 30.03.2025
Людей возмутило, что они оказались меньше, чем в феврале
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^