31 марта

30 марта

Популярное

Минприроды Бурятии объявило об улучшении состояния воды в озере Котокель

Общество, 

Министерство природных ресурсов Бурятии объявило об улучшении состояния воды в прибайкальском озере Котокель, которое в 2008 году из-за заражения рыб гаффской болезнью было закрыто для посещений

Как сообщила пресс-секретарь минприроды РБ Лариса Убеева, причиной улучшения стали естественные процессы самоочищения и самовосстановления. 

- Наблюдения ученых в 2009 году показали, что в водоеме активизировались процессы его самоочищения, увеличилась проточность водоема, – сообщила Лариса Убеева. – Сейчас процессы продукции органических веществ преобладают над его деструкцией.

Тем не менее, по словам экологов, для предотвращения истощения Котокеля и защиты Байкала, реки которого сообщаются с зараженным озером, необходимы дополнительные меры.

- В декабре 2009 года специалисты нашего министерства прошли предварительную защиту в министерстве природных ресурсов РФ по проектной документации расчистки русла реки Коточик и протоки Исток озера Котокель, – заявила Ларисе Убеева. – В рамках этой программы в 2010 году за счет средств федерального бюджета будет выделено 1,3 миллиона рублей.

Озеро Котокель – одно из самых больших в прибайкальских районах Бурятии. С начала апреля 2008 года на озере началась массовая гибель рыб. Затем из-за употребления в пищу зараженной рыбы начали болеть и жители близлежащих населенных пунктов, один человек умер. Ученые диагностировали гаффскую болезнь. По их мнению, на тот момент озеро Котокель было мертвым на 80 процентов. Одна из причин заражения озера – американская водоросль «Элодея канадская», которая заполонила его, использовав весь кислород. Еще одной из возможных причин заражения могла стать антропогенная нагрузка от санаториев и турбаз, расположенных на берегу Котокеля, сообщает информационный канал «ФедералПресс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Общество, 31.03.2025
На самом деле палы обедняют и разрушают почву
Александр Домбровский: Нужна федеральная программа аудита комплексов фотовидеофиксации
Общество, 31.03.2025
Два дня в Улан-Удэ проходил форум-конференция «ИТС регионам». Сотни специалистов и компаний со всей страны обсуждали цифровое развитие транспортной инфраструктуры в регионах России. Среди участников форума – ГК «Урбантех». Александр Домбровский, заместитель генерального директора компании – эксперт в области безопасности дорожного движения и фотовидеофиксации нарушений ПДД дал интервью для «Байкал-Daily»
Штурмовики из Бурятии подарили телевизор ламам уникального фронтового дацана
Общество, 31.03.2025
Участники СВО вручили его священнослужителям в знак благодарности 
В Улан-Удэ выступит Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии
Общество, 31.03.2025
Оркестр представит программу, сочетающую шедевры классического и романтического периодов
Бурятия получила 250 с лишним миллионов на тушение лесных пожаров
Общество, 31.03.2025
В республике готовятся к «огненному» сезону
В Бурятии прокуратура начала проверку по факту ДТП с автобусами
Общество, 31.03.2025
В результате аварии пассажирам потребовалась медицинская помощь
Улан-удэнцев в возрасте не хотят брать на работу
Общество, 31.03.2025
Им и людям с детьми приходится сталкиваться с дискриминацией при трудоустройстве
В пяти районах Бурятии появятся новые площадки ГТО
Общество, 31.03.2025
Площадки будут оснащены современным оборудованием
В нацпарк в Бурятии прилетели лебеди-старожилы
Общество, 31.03.2025
Они уже девять лет возвращаются на озеро в Тунке
В Бурятии чиновника оштрафовали за нарушение
Общество, 31.03.2025
Прокуратура внесла главе района представление
Улан-Удэ утонул в лужах из-за снегодождя
Общество, 31.03.2025
Талую воду вовсю откачивают с улиц
Улан-удэнец пойдёт под суд за самовольную добычу нефрита
Общество, 31.03.2025
Мужчина добыл десять камней нефрита-сырца стоимостью 6 млн рублей  
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^