29 марта

28 марта

Популярное

Вячеслав Наговицын: На жилье для ветеранов требуется около одного миллиарда рублей

Вячеслав Наговицын: На жилье для ветеранов требуется около одного миллиарда рублей
Общество, 

25 января состоялась видеоконференцсвязь министерства регионального развития РФ с главами регионов и их представителями по реализации программы «Обеспечение жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 годов»

Министр регионального развития РФ Виктором Басаргин в своем видеообращении отметил, что за прошедший 2009 год в России обеспечено жильем 22 737 ветеранов. По его словам, это достаточно хороший показатель, однако без жилья остается еще 6 331 ветеран. Министр так же подчеркнул, что цифры встающих в очередь на улучшение жилищных условий ветеранов меняются каждый день.

- Мы понимаем, что вопрос этот очень деликатный. Но мы просим оказать всяческое содействие гражданам, кто не встал еще на учет, - обратился к руководителям регионов Виктор Басаргин. – То есть оказать юридическую поддержку и всего, что касается оформления документов. 

В Бурятии по состоянию на 1 марта 2005 года на учет встали 475 человек. Из них за весь период выполнения программы 149 человек сняты в связи со смертью, переездом или остутствием правовых оснований. На сегодня 279 ветеранов получили квартиры, осталось 47 человек, из которых 30 – получили на руки сертификаты, им представлены различные варианты по приобретению жилья, то есть выбор стоит за ними. Оставшиеся 17 человек подали документы о переносе очереди на 2010 год. На сегодняшний день уже из второй партии ветеранов, которые встают на учет после 1 марта, уже обозначились 1617 человек. Эта процедура продолжается. 

По словам Вячеслава Наговицына, в республике «на остатках» находятся средства на выделение субсидий. За счет переходящих остатков можно обеспечить жильем примерно 400 человек. 

- Нам потребуется порядка миллиарда рублей для того, чтобы окончательно закрыть этот вопрос, - сказал президент Вячеслав Наговицын. – У нас есть подготовленные жилищные площадки и мы разворачиваем жилищное строительство с учетом того, что правительство ставит задачу обеспечить жильем как военнослужащих, как ветеранов, так и детей-сирот. 

Поэтому мы целевым образом с поддержкой федерального бюджета провели инфраструктуру и площадка готова.
Как сообщил Вячеслав Наговицын, те ветераны, которые встали на учет до 1 марта 2005 года, получают дополнительную поддержку из республиканского бюджета в виде дополнительных девяти квадратных метров жилья и из муниципального – тоже девяти кв.м. То есть когда норма была 22 квадрата, они получали 40, а сейчас – 54 кв.м.

- Проблем по выполнению задачи по ветеранам, вставшим на учет до 1 марта 2005 года, не вижу, - отметил президент республики. – Что касается реализации последующей задачи, то тут необходимо определить сроки, когда пойдут деньги, чтобы мы могли масштабно развернуть решение этих вопросов.

- Я просил бы не останавливаться на достигнутом, - сказал Виктор Басаргин Вячеславу Наговицыну. – Мы в ближайшее время постараемся от председателя правительства получить ответы на эти вопросы, связанные с тем, в какие сроки в каком объеме мы профинансируем дополнительные задачи по вновь вставшим на учет. Я думаю, что это будет в этом году однозначно.

В настоящий момент правительством республики и министерством социальной защиты ведется работа на предмет того, кто из ветеранов желает получить льготу на получение жилья, а кто – компенсацию.

Министр регионального развития особо подчеркнул, что за реализацию этой программы будет персонально отвечать каждый губернатор.

- Прошу предоставить жилье каждому ветерану, - сказал он. – Это ваша обязанность. Вы обязаны им помочь всем – 80-летний ветеран не будет один ходить бесконечно по рынку жилья.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Мухоршибирском районе Бурятии стартует капремонт моста
Общество, 29.03.2025
Переправа соединяет две стороны села 
В Улан-Удэ стартует месячник чистоты
Общество, 29.03.2025
Горожан призывают принять участие в субботниках 
В Улан-Удэ временами снег
Общество, 29.03.2025
По республике облачно с прояснением
В Бурятии отсыпали размытую дорогу
Общество, 28.03.2025
Движение восстановлено
В Бурятии организуют «марш» защитников природы
Общество, 28.03.2025
В республике стартовала экологическая акция
В Иркутске перекроют дорогу из-за праздника Ураза-байрам
Общество, 28.03.2025
Недоступна для транспорта будет улица Карла Либкнехта
В Улан-Удэ на фестиваль соберутся ветеранские коллективы
Общество, 28.03.2025
Они продемонстрируют публике свои таланты
В Бурятии завершился фестиваль «Серебряный колокольчик»
Общество, 28.03.2025
В этом году свои работы показали восемь школьных театров республики
В Улан-Удэ состоятся соревнования по спортивному туризму
Общество, 28.03.2025
Турнир посвящён памяти Сергея Путина
В райцентре Бурятии осветили ещё три улицы
Общество, 28.03.2025
Они появились на улицах Удинская, Строительная и Советская
В Бурятии продолжается бой с пьянством
Общество, 28.03.2025
В республике устроили охоту на нарушителей антиалкогольного закона
В Бурятии сельчане заявляют о вопиющих нарушениях на экзаменах
Общество, 28.03.2025
Они заявили, что некоторым детям помогают на ОГЭ
В театре Бурятии отметили Всемирный День театра
Общество, 28.03.2025
В Русском драматическом театре прошла торжественная церемония награждения
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^