04 апреля

03 апреля

Популярное

В Бурятии в перечне национальностей появились «метисы» и «россияне»

Общество, 
В соответствии с Конституцией России в 2010-ом году в алфавитный перечень национальностей были включены «метисы» и «россияне». По данным Бурятстата численность метисов в республике составила 313 человек, а россиян – 16 человек. Наиболее многочисленными национальностями по-прежнему остаются русские и буряты

Данные о национальном составе Бурятии были собраны службой во время всероссийской переписи населения 2010-го года. При этом, согласно Конституции России свою национальную принадлежность каждый определяет свободно, а национальную принадлежность детей определяют родители.

Как отметили в Бурятстате, национальный состав республики изменился за последние годы. Как считают в службе, на это повлияли «различия в естественном воспроизводстве», миграционные процессы, и «смена этнического самосознания людей под влиянием смешанных браков».

Наиболее многочисленной национальностью в республике являются русские, численность которых составила 630,8 тысяч человек или 64,9 процента от населения Бурятии. При этом, доля русских в общей численности населения республики снизилась с 2002-го года на 2,9 процента.

Второе место в республике по численности занимают буряты - 286,8 тысячи человек или 29,5 процента от населения. Как показывает статистика, доля бурят в общей численности населения республики выросла с 2002-го года на 1,7 процента.

Стоит отметить, что в 2002-ом году в алфавитный перечень национальностей, разработанный Институтом этнологии и антропологии РАН, были включены сойоты, которые при предыдущих переписях числились в составе бурят.

Численность сойотов в Бурятии выросла с 2002-го по 2010-ый годы почти на тысячу человек и составила 3,5 тысячи. Большинство из них проживают в Окинском районе - 89,7 процента. В целом в России численность сойотов составила 3,6 тысячи человек.

За тот же период возросла в республике и численность эвенков на 640 человек и приблизилась к трём тысячам. В целом в республике проживают 7,8 процента всех эвенков России.

Вместе с тем, по сравнению с переписью населения 2002-го года, в Бурятии почти на 40 процентов уменьшились доли белорусов, украинцев, литовцев, эстонцев, латышей, грузин и молдаван. Увеличилась численность киргизов в 2,2 раза, узбеков в 2,1 раза, таджиков на 17,5 процента и башкир на 4,6 процента.

Соблюдая Конституцию России, в 2010-ом году в алфавитный перечень национальностей были включены «метисы» и «россияне». Численность метисов в республике составила 313 человек, а россиян – 16 человек.

Также в ходе переписи населения граждане республики ответили, что являются «сибиряками» - 41 человек, «поморами» - 52, «русскими поморами» - 6, «семейскими» - 26 и «гуранами» - пять респондентов.

Республика Бурятия традиционно является многонациональной республикой, на ее территории проживают представители более 167 национальностей, сообщает пресс-служба Бурятстата.

Справка «Байкал-Daily»:

В республике проживает 62,2 процента всех бурят, проживающих в России.

Впервые в группу наиболее многочисленных национальностей России, буряты вошли в 2002-ом году, превысив четырехсоттысячный рубеж и составив 445,2 тысячи человек. По итогам переписи 2010-го года численность бурят возросла на 3,6 процента и составила 461,4 тысячу человек. В целом по численности буряты находятся на 21-ом месте по России.

В Сибирском федеральном округе проживают 442,8 тыс. бурят, из них в Забайкальском крае - 73,9 тысячи человек и в Иркутской области 77,7 тысячи человек. В Дальневосточном федеральном округе - 10,9 тысячи бурят, из них в республике Саха (Якутия) - семь тысяч человек. В Центральном федеральном округе проживает 4,1 тысячи бурят, из них большая часть в Москве. В Северо-Западном федеральном округе - 1,7 тысячи бурят, большая часть - в Санкт-Петербурге.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии изловили 27 помоечных коров
Общество, 04.04.2025
Всех жвачных загнали на «штрафстоянку»

Чита примет чемпионат ДФО и СФО по горному бегу
Общество, 04.04.2025
Также состоятся первенства и соревнования ветеранов
Общество, 04.04.2025
В городе взялись за пыльные дороги и ограждения
«Чумачечая весна»: В Улан-Удэ жители отдалённого микрорайона страдают из-за шумных гуляк
Общество, 04.04.2025
В соцсетях заявили, что они «орут как потерпевшие» и «ржут как лошади»
В Бурятии опять сбоит единый номер 122
Общество, 04.04.2025
Неполадки пообещали устранить только через сутки
В Бурятии разыграют кубок по фигурному катанию
Общество, 04.04.2025
Он состоится в середине апреля в столице республики
В Бурятии продолжают вскрываться реки
Общество, 04.04.2025
Они постепенно освобождаются ото льда
В Забайкалье посчитали всех дзеренов
Общество, 04.04.2025
Сколько есть и сколько будет монгольских антилоп на территории края, изучали сотрудники Даурского заповедника
В Прибайкальском нацпарке стартовали особые рейды
Общество, 04.04.2025
На территории природоохранной территории идёт подготовка к пожароопасному сезону
В центре Улан-Удэ убрали несанкционированную свалку
Общество, 04.04.2025
Была очищена территория на Толстого
99-летний ветеран из Иркутска посетит Парад Победы в Москве
Общество, 04.04.2025
Михаил Гаврилов освобождал Польшу и Венгрию
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^