29 марта

28 марта

Популярное

Против возобновления работы комбината на Байкале выступил Всемирный фонд дикой природы

Общество, 

Если комбинат вновь будет запущен со сбросом сточных вод в озеро, Россия нарушит международные обязательства по сохранению объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Постановление должно быть отменено, считает WWF 

 Экологи уже обратились в Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО с просьбой вынести вопрос по Байкалу на ближайшую сессию Комитета ЮНЕСКО.

 - Запуск БЦБК обсуждается под видом необходимости сохранения рабочих мест. Но ввод комбината в работу будет означать нарушение Россией своих обязательств как одного из »подписантов Конвенции о Всемирном наследии ЮНЕСКО, - сказал директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин. - Постановлением от 13 января мы ослабляем режим объекта, входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это означает, что в ближайшее время в Россию может прибыть миссия комитета Всемирного наследия и в дальнейшем озеру Байкал может быть присвоен статус объекта ЮНЕСКО, находящегося под угрозой.

 Российские экологические организации, в том числе Greenpeace и WWF, требуют скорейшей отмены постановления правительства России.

 - Постановление Правительства, разрешающее возобновление работы БЦБК, принято вопреки мнению Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН и многочисленных природоохранных организаций, без должного общественного обсуждения, что, по сути, является нарушением основополагающих принципов устойчивого развития, – говорит Евгений Шварц, директор по природоохранной политике WWF России, доктор географических наук. - В этой связи, мы считаем, что данное Постановление должно быть отменено, а по «проблеме БЦБК» должен быть организован переговорный процесс между всеми заинтересованными сторонами по поиску оптимального сбалансированного решения, обеспечивающего сохранение уникальных характеристик воды и экосистемы озера Байкал в целом, сообщает официальный сайт WWF.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Мухоршибирском районе Бурятии стартует капремонт моста
Общество, 29.03.2025
Переправа соединяет две стороны села 
В Улан-Удэ стартует месячник чистоты
Общество, 29.03.2025
Горожан призывают принять участие в субботниках 
В Улан-Удэ временами снег
Общество, 29.03.2025
По республике облачно с прояснением
В Бурятии отсыпали размытую дорогу
Общество, 28.03.2025
Движение восстановлено
В Бурятии организуют «марш» защитников природы
Общество, 28.03.2025
В республике стартовала экологическая акция
В Иркутске перекроют дорогу из-за праздника Ураза-байрам
Общество, 28.03.2025
Недоступна для транспорта будет улица Карла Либкнехта
В Улан-Удэ на фестиваль соберутся ветеранские коллективы
Общество, 28.03.2025
Они продемонстрируют публике свои таланты
В Бурятии завершился фестиваль «Серебряный колокольчик»
Общество, 28.03.2025
В этом году свои работы показали восемь школьных театров республики
В Улан-Удэ состоятся соревнования по спортивному туризму
Общество, 28.03.2025
Турнир посвящён памяти Сергея Путина
В райцентре Бурятии осветили ещё три улицы
Общество, 28.03.2025
Они появились на улицах Удинская, Строительная и Советская
В Бурятии продолжается бой с пьянством
Общество, 28.03.2025
В республике устроили охоту на нарушителей антиалкогольного закона
В Бурятии сельчане заявляют о вопиющих нарушениях на экзаменах
Общество, 28.03.2025
Они заявили, что некоторым детям помогают на ОГЭ
В театре Бурятии отметили Всемирный День театра
Общество, 28.03.2025
В Русском драматическом театре прошла торжественная церемония награждения
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^