23 марта

Популярное

Морозы на сочельник обещают жителям Бурятии счастливую семейную жизнь

Морозы на сочельник обещают жителям Бурятии счастливую семейную жизнь
Общество, 
6 января - Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, - последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова

В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику. Утром в Сочельник по окончании Литургии и следующей за ней вечерней в центр храма выносится свеча и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову.

В сочельник начинаются Святки - две недели зимних праздников которые продолжаются вплоть до Крещения, которое празднуется Православной Церковью 19 января.

По народным поверьям именно в ночь перед Рождеством в мире господствуют сразу две силы: добра и зла. К какой человек примыкал, та и творила с ним чудеса. Одна зазывала колядовать и прославлять рождение Христа за праздничным столом, а другая собирала на шабаш ведьм. Вечером по деревням ходила по домам коляда (калитка) - переодетые парни в вывороченных шубах и со звериными масками на лицах. Величали хозяев, не жалея щедрых слов.

Считалось, что в этот день, последний перед Рождеством, снегопад - верный признак процветания хозяйства в новом году и хорошего урожая хлеба. А если в этот день мороз - в семье будет совет да любовь.

Нынешние морозы в Бурятии обещают жителям республики долгую и счастливую семейную жизнь. А вот со снегопадом сегодня не сложилось, сообщает портал «Байкал 24».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии стали известны новые подробности по резонансному делу
Общество, 23.03.2025
В федеральной передаче сообщили, что у следствия есть версия о причастности конкретных лиц к убийству Сэсэг Буиновой и Станислава Норбоева
В Бурятии усилится ветер
Общество, 23.03.2025
Ожидается понижение температуры 
Главные партии в балете «Красавица Ангара» на Байкале исполнят жених и невеста
Общество, 22.03.2025
Ранее артист балета сделал предложение любимой после спектакля
В Бурятии звезду Героя России вручили родным Балты Цыренжапова
Общество, 22.03.2025
Он спас сослуживцев ценою собственной жизни
Глава Бурятии призвал воздержаться от дальних поездок из-за паводков
Общество, 22.03.2025
Алексей Цыденов сообщил о ситуации в районах
В Улан-Удэ врачи спасли женщину с запущенными зубами
Общество, 22.03.2025
Врачи призывают соблюдать гигиену полости рта
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^