12 июня

11 июня

Популярное

Жителям Бурятии придётся ничего не есть семь с лишним лет ради квартиры

Жителям Бурятии придётся ничего не есть семь с лишним лет ради квартиры
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
А получать для этого нужно почти 73 тысячи в месяц

Представители федерального портала «Мир квартир» решили узнать, сколько денег и времени потребуется россиянам, чтобы обзавестись собственной жилплощадью на вторичном рынке, не влезая в ипотеку – особенно после того, как ставки по ней взлетели до небес. Как выяснилось, примерно 5 лет и 6 месяцев – и то при условии, что откладывать на это придётся весь свой месячный заработок. То есть человек не будет есть, пить, платить за квартиру и транспорт до тех пор, пока не обзаведётся заветной недвижимостью.

Средняя зарплата по стране сегодня – 86 582 рубля, а стоимость квартиры – 5 миллионов 841 тысяча.
 
Эксперты также изучили ценники на «вторичке» в 82 российских регионах, Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. В Бурятии, оказавшейся на 63 месте из 85-ти, за жильё в старом доме просят в среднем 6 миллионов 339 тысяч, а получают жители республики, если верить официальным данным, 72 824 – столько им и предстоит класть в кубышку ежемесячно. Уйдёт на это 7 лет и 3 месяца.

В соседней Иркутской области (26-ая в списке) собирать деньги на квартиру за 5 миллионов 675 тысяч нужно 5 лет и 5 месяцев – при доходе в 85 610 рублей, в Забайкалье (41-ое) – 6 лет и 3 месяца. Там платят примерно 85 642 рубля, а жильё в старом доме встанет в 6 миллионов 451 тысячу.

Прибрести квартиру на вторичном рынке легче всего жителям Чукотки, Мурманской и Магаданской областей – на это нужно менее четырёх лет. В десятке лидеров значатся Ненецкий АО, Еврейская АО, Ямало-Ненецкий АО, Камчатка, Коми, Ханты-Мансийский АО и Якутия (от четырёх до четырёх лет и 5 месяцев).

А от 10 лет и более понадобится в Карачаево-Черкессии, Краснодарском крае, Чечне, Северной Осетии – Алании, Москве, республике Алтай, Крыму, Севастополе, Ингушетии и Дагестане. В последнем регионе – неудачное соотношение цен на недвижимость и зарплаты (7 629 770 рублей и 43 174). Откладывать на квартиру дагестанцам предстоит целых 14,7 лет.

По словам генерального директора портала Павла Луценко, квартиры становятся доступнее, поскольку цены на них «растут медленнее, чем зарплаты». На частный дом накопить сложнее – на это у россиян уйдёт около семи лет и одного месяц. Однако наша республика стала здесь исключением.
 
- Есть ряд регионов, где дело обстоит наоборот. Это, например, Мордовия, Архангельская область, Забайкальский край, Бурятия и Курганская область, всего – 19 субъектов, – отметил эксперт.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ в муниципальном транспорте появятся места для беременных женщин
Общество, 12.06.2025
Сиденья будут отмечены специальными розовыми наклейками
В Бурятии действуют 26 лесных пожаров
Общество, 12.06.2025
Угрозы населённым пунктам нет
В Кяхте освятят уникальный хрустальный иконостас
Общество, 11.06.2025
На церемонию приедут представители властей Бурятии
В Бурятии бизнесменов защитили от министерства
Общество, 11.06.2025
На их сторону встала природоохранная прокуратура
В районе Бурятии пройдёт казачий фестиваль
Общество, 11.06.2025
Он состоится завтра, в День России
В Бурятии молодые сотрудники УФСИН приняли присягу
Общество, 11.06.2025
В ряды уголовно-исполнительной системы вступили 20 человек
Бурятия поборется за кубок по рыболовному спорту
Общество, 11.06.2025
Всероссийские соревнования пройдут в Иркутской области
Улан-Удэ примет всероссийские соревнования по самбо
Общество, 11.06.2025
Также в столице Бурятии состоится турнир по боевому самбо
Иркутск получил звание «Город – попечитель птиц»
Общество, 11.06.2025
Подобное признание стало результатом многолетней работы горожан и местных экологов
В Улан-Удэ покажут нестандартный спектакль
Общество, 11.06.2025
В основе спектакля – современная хореография, которая гармонично сочетается с вокалом и поэзией
В Монголии впервые нашли серебряную пайцзу
Общество, 11.06.2025
Её передали музею «Чингисхана»
В Бурятии прошли всероссийские соревнования по стрельбе из лука
Общество, 11.06.2025
Участие приняли более 170 спортсменов из разных регионов страны
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^