Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проверила, как в Закаменском районе Бурятии исполняется законодательство о животном мире. Надзорное ведомство выяснило, что на землях лесного фонда в Закаменском лесничестве расположены глухариные тока – места брачевания и гнездования глухарей.
Они подлежат особой охране со стороны государства. Однако, вопреки действующему законодательству, Рослесхоз отнёс эти участки к эксплуатационным и орехово-промысловым лесам.
Прокуратура подала в суд иск с требованием о необходимости охраны мест глухариных токов в лесах, однако районный суд в его удовлетворении отказал.
По апелляционному представлению прокурора Верховный суд Бурятии отменил это решение. А восьмой кассационной суд общей юрисдикции, рассмотрев кассационную жалобу Рослесхоза, согласился с позицией надзорного ведомства и апелляционного суда и оставил апелляционное определение в силе.