05 апреля

04 апреля

Популярное

В селе Тарбагатайского района Бурятии установят водопропускные трубы

В селе Тарбагатайского района Бурятии установят водопропускные трубы
Общество,  Фото:упрдор «Южный Байкал»
Этим займутся федеральные дорожники

В середине апреля текущего года в селе Десятниково Тарбагатайского района Бурятии начнутся масштабные дорожные работы. ФКУ «Упрдор «Южный Байкал» планирует в течение двух лет заменить семь водопропускных труб в границах поселения. О планах управления информировали на встрече с местными жителями села главный инженер Александр Чубаровский и заместитель начальника Владимир Фесенко.

Мероприятия направлены на повышение водопропускной способности труб, чтобы справляться с возможными сходами селевых, паводковых и дождевых потоков с окрестных склонов. Восстановленные искусственные сооружения помогут предотвратить подтопление жилых домов в период сильных осадков.

В 2025 году будут установлены три трубы под дорожным полотном федеральной трассы Р-258 «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита, оставшиеся четыре установят в 2026 году. На время проведения ремонтных работ будет организовано реверсивное движение. Для обеспечения безопасности дорожного движения будут установлены знаки ограничения скорости, а также камеры фотовидеофиксации. Дополнительно будет установлен шериф-балка для повышения информативности водителей о текущей ситуации на дороге.

На данный момент подрядная организация занимается проведением подготовительных работ и разработкой рабочей документации. Эти этапы необходимы для обеспечения качественного и безопасного выполнения предстоящих ремонтных работ.

В рамках заключённого госконтракта специалисты заменят водопропускные трубы и выполнят работы по укреплению русловой части водотоков, уложат новое асфальтобетонное покрытие и нанесут горизонтальную разметку. Все работы планируется завершить в октябре текущего года.

Как отмечают специалисты ФКУ «Упрдор «Южный Байкал», новые железобетонные трубы позволят существенно увеличить расход воды в период паводков и дождей, что поможет избежать подтопления территорий населённого пункта Десятниково. Однако, для того чтобы полностью избежать затоплений в селе, необходим комплекс мер со стороны муниципалитета и министерства природы.

- Жители села Десятниково с нетерпением ждут начала ремонтных работ и морально готовы ко всем издержкам. Специалисты управления регулярно выезжают на встречи с жителями села для обсуждения предстоящих планов. Новые водопропускные трубы помогут нам избежать тех проблем, с которыми мы столкнулись летом 2024 года – из-за аномальных обильных осадков пострадали многие деревянные строения, - комментирует глава Тарбагатайского района Андрей Гнеушев.

Как напомнили в управлении, село Десятниково Тарбагатайского района находится на пути следования федеральной трассы Р-258 «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита. В начале июля 2024 года в результате проливных дождей, водно-селевые потоки хлынули в село, размыв федеральную трассу и нанеся серьёзный ущерб домам и придомовым постройкам.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии предупредили об угрозе схода лавин на севере
Общество, 05.04.2025
Лавинная опасность объявлена на сутки 
Улан-удэнский ресторатор решил дойти до Путина из-за космического штрафа за музыку
Общество, 05.04.2025
Владелец «Густофа» просит президента разобраться с «Российским авторским обществом» 
В улан-удэнском СИЗО обновили молельную комнату
Общество, 05.04.2025
Часовня пополнилась новыми иконами 
Жителей Бурятии призывают не жечь траву
Общество, 05.04.2025
Для этого проводятся профилактические рейды
В Улан-Удэ днём до +18 градусов
Общество, 05.04.2025
По республике переменная облачность
В Улан-Удэ стартовал международный турнир по борьбе Baikal Open
Общество, 04.04.2025
На борцовских коврах соревнуются спортсмены из 11 стран. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж
В районе Бурятии изловили 27 помоечных коров
Общество, 04.04.2025
Всех жвачных загнали на «штрафстоянку»

Чита примет чемпионат ДФО и СФО по горному бегу
Общество, 04.04.2025
Также состоятся первенства и соревнования ветеранов
Общество, 04.04.2025
В городе взялись за пыльные дороги и ограждения
«Чумачечая весна»: В Улан-Удэ жители отдалённого микрорайона страдают из-за шумных гуляк
Общество, 04.04.2025
В соцсетях заявили, что они «орут как потерпевшие» и «ржут как лошади»
В Бурятии опять сбоит единый номер 122
Общество, 04.04.2025
Неполадки пообещали устранить только через сутки
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^