05 апреля

04 апреля

Популярное

Глава Бурятии принял участие в фестивале по «Һээр шаалган»

Глава Бурятии принял участие в фестивале по «Һээр шаалган»
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Алексей Цыденов: «Ведём работу с министерством спорта России, чтобы включить разбивание костей в реестр национальных видов спорта»

С 28 по 30 марта в Улан-Удэ прошли горячие баталии среди сильнейших костоломов Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области, Тувы, а также гостей из Монголии. Призовой фонд фестиваля составил 4,5 миллиона рублей. Международные соревнования по разбиванию хребтовой кости «Һээр шаалган (Сээр хухалха)» проходили в рамках VIII этнокультурного фестиваля «Алтан Мундарга-2025» и были посвящены Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, торжественном открытии приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов, а также автор и руководитель проекта «Всемирные Игры Кочевников» Асхат Акибаев.

- Уважаемые земляки, уважаемые гости! Рад видеть столько участников и зрителей на празднике силы, мастерства и традиций, на фестивале бурятского спорта «Алтан Мундарга»! С каждым годом наш национальный спорт становится все популярнее, привлекая все больше спортсменов и зрителей. Уже выходим на федеральный уровень: ведём работу с министерством спорта России, чтобы включить разбивание костей в реестр национальных видов спорта. Это позволит ещё интенсивнее продвигать нашу культуру, наши традиции, - отметил Алексей Цыденов.

Количество участников фестиваля составило более 1000 человек, а в соревнованиях по разбиванию кости приняли участие свыше 700 человек: 675 мужчин и 25 женщин. Самому юному спортсмену из Курумканского района было всего 6 лет. А самому возрастному из Закаменского района – 69 лет.

Также в рамках фестиваля проходили соревнования по бурятской национальной игре в кости «Шагай наадан», по бурятской игре «Талаан Тобшо наадан» и «Тэбэг».

Звание абсолютного победителя по разбиванию хребтовой кости, денежный приз в размере 1 000 000 рублей, а также воинские доспехи «Зуут» (Сотника) времен Чингисхана в полном комплекте выиграл 18-летний Золто Базаров из Закаменского района. Абсолютной победительницей по «hээр шаалган» среди женщин стала Алина Гончикова из Закаменского района. Её наградили туристической путёвкой.

Мировой рекорд по разбиванию хребтовой кости за 1 минуту в этом году не был побит. Напомним, прошлогодний рекорд составил 65 костей. Два участника разбили: 49 костей - Дамба Ламажапов из Забайкалья и 46 костей - Амар Дылыков из Закаменского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ днём до +18 градусов
Общество, 05.04.2025
По республике переменная облачность
В Улан-Удэ стартовал международный турнир по борьбе Baikal Open
Общество, 04.04.2025
На борцовских коврах соревнуются спортсмены из 11 стран. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж
В районе Бурятии изловили 27 помоечных коров
Общество, 04.04.2025
Всех жвачных загнали на «штрафстоянку»

Чита примет чемпионат ДФО и СФО по горному бегу
Общество, 04.04.2025
Также состоятся первенства и соревнования ветеранов
Общество, 04.04.2025
В городе взялись за пыльные дороги и ограждения
«Чумачечая весна»: В Улан-Удэ жители отдалённого микрорайона страдают из-за шумных гуляк
Общество, 04.04.2025
В соцсетях заявили, что они «орут как потерпевшие» и «ржут как лошади»
В Бурятии опять сбоит единый номер 122
Общество, 04.04.2025
Неполадки пообещали устранить только через сутки
В Бурятии разыграют кубок по фигурному катанию
Общество, 04.04.2025
Он состоится в середине апреля в столице республики
В Бурятии продолжают вскрываться реки
Общество, 04.04.2025
Они постепенно освобождаются ото льда
В Забайкалье посчитали всех дзеренов
Общество, 04.04.2025
Сколько есть и сколько будет монгольских антилоп на территории края, изучали сотрудники Даурского заповедника
В Прибайкальском нацпарке стартовали особые рейды
Общество, 04.04.2025
На территории природоохранной территории идёт подготовка к пожароопасному сезону
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<