В местном фонде помощи «Собака счастья» ищут дом или хотя бы временную передержку для таксы по кличке Сафи, которая парализована и никогда не сможет ходить. Собака попала к волонтёрам три недели назад – её подобрали на трассе ещё 8 марта.
Зоозащитникам позвонил местный житель, который нашёл животное около дороги.
- Никто из проезжающих мимо не соглашался довезти бедную собачку до клиники – всего 4 километра. Мужчина взял такси и в клинике мы перехватили нашу новую подопечную, – рассказали на официальной странице организации во «ВКонтакте».
У Сафи не двигаются задние лапки, хотя чувствительность в них есть. Один позвонок поражён – там то ли грыжа, то ли образование и он практически не виден на снимках. Отсюда – паралич нижней (задней) части тела.
- Скорее всего, это история про возрастные и породные болезни, характерные для такс. Никакого лечения и операции нам не предлагают. Обратились к профильным командам из крупных городов. Там помогли советом, информацией, но взять Сафи к себе не смогут, – добавили волонтёры.
Спинальным собакам нужен уход. Он не сложный и представители фонда готовы обучить всему того, кто согласится приютить Софу.
- У нас физически нет места, где можно обеспечить такое содержание. Поэтому она всё ещё находится на стационаре – просто так и за безумные деньги. Нужен дом или передержка и человек, готовый научиться отжимать мочевой пузырь и исправно это делать. Это не особо сложно – просто мало, кто готов заморачиваться. Взамен вы получите спокойную, нежную, умную и компактную собачку, – отметили зоозащитники.
Желающие забрать таксу себе могут связаться с ними в «ВК» vk.com/sobakaluck.