В пожарно-спасательной части № 56 в Улан-Удэ состоялись соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.
По легенде, в результате наезда автомобиля на препятствие водитель и пассажир были травмированы, не могли самостоятельно покинуть салон. Задача пожарных состояла в том, чтобы максимально быстро и аккуратно произвести деблокирование и спасти пострадавших, оказать им первую помощь и передать медикам.

- Оградить место проведения аварийно-спасательных работ специальными знаками, обесточить машину, правильно применить гидравлический аварийно-спасательный инструмент, который используется для деблокировки и извлечения пострадавших из автомобиля, оказание квалифицированной первой помощи – вот на что обращали пристальное внимание судьи соревнования. Они оценивали профессионализм участников, последовательность, правильность и слаженность действий, умение не паниковать и правильно принимать решения, а также квалифицированно оказывать первую помощь пострадавшим, - рассказали в ГУ МЧС России по Бурятии.

Всего в соревнованиях участвовали восемь команд по четыре человека.
Призовые места распределились следующим образом:
- Первое место заняла команда пожарно-спасательной части №2;
- Второе место завоевали представители пожарно-спасательной части №72;
- Тройку лидеров замкнула сборная команда пожарно-спасательной части №5.
Победители отправятся на второй этап соревнований, который пройдёт в Магадане.
