В Бурятии в рамках акции «Дни Росгвардии» росгвардейцы провели дни открытых дверей в своих подразделениях. Сотрудники вневедомственной охраны рассказали о создании службы в преддверии профессионального праздника, который отмечается сегодня, 27 марта.
В посёлке Кырен росгвардейцы пригласили школьников на экскурсию в отделение вневедомственной охраны по Тункинскому и Окинскому районам. Начальник пункта централизованной охраны старший лейтенант полиции Михаил Сухеев рассказал девятиклассникам о Росгвардии и её подразделении – вневедомственной охране, о подвигах её героев и о буднях службы. Школьники с интересом рассматривали историческую экспозицию подразделения, которая расположена в учебном классе. А во дворе отделения ученикам продемонстрировали служебный транспорт.
В Гусиноозёрске на день открытых дверей в подразделение вневедомственной охраны по Селенгинскому району пришли шестиклассники. Ребята ознакомились с обмундированием, экипировкой и вооружением сотрудников Росгвардии.
Уроки мужества, посвящённые подвигу Героя России Максима Концова, прошли в улан-удэнской средней школе № 47 и в Бичурской средней школе.
- Офицер спецназа Росгвардии лейтенант Максим Концов в 2022 году героически погиб при выполнении задач специальной военной операции, пожертвовав собой ради спасения товарищей и выполнения воинского долга, - рассказал школьникам сотрудник отделения вневедомственной охраны по Бичурскому району лейтенант полиции Баир Будажапов. – Золотую Звезду Героя вручили его семье.
Школьникам показали документальный видеофильм «Один из нас. Герой России Максим Концов».
.jpg)