30 марта

29 марта

28 марта

Популярное

Проект въездной стелы для Кяхты победил на всероссийском конкурсе

Проект въездной стелы для Кяхты победил на всероссийском конкурсе
Общество,  Фото:администрация Кяхты
Его могут реализовать к трёхсотлетию города

Представительница Бурятии стала призёром всероссийского конкурса молодёжных проектов «Моя въездная группа». На нём было представлено более 1500 заявок из 79 субъектов Российской Федерации.

Аяна Аюшеева, жительница Кяхты, выиграла второе место в номинации «Въездная группа моего города». Её проект, посвящённый созданию впечатляющей въездной стелы для её родного города, покорил всех присутствующих.

Аяна рассказала о Кяхте – лице России на Востоке. Она живописала историю города, упомянув Воскресенский храм, построенный в XIX веке как символ могущества России и расцвета приграничной торговли. В преддверии трёхсотлетия Кяхты, она предложила создать запоминающуюся въездную стелу, которая станет украшением города и привлечёт внимание многочисленных гостей, путешествующих через Кяхту в Монголию и Китай.

Проект не просто стела, а сочетание удачных архитектурных решений. Выполненный в форме пограничного столба объект подчёркивает особое географическое положение Кяхты. Светодиодная подсветка с изображением герба города и названием «Кяхта» сделает стелу заметной издалека даже ночью. Кроме того, проект включает в себя зону отдыха со стендом, на котором изображена карта границ России с указанием Кяхты как столицы Великого чайного пути, а также стилизованное изображение верблюдов – напоминание о торговых караванах, перевозивших тысячи тонн чая из Китая в Кяхту в XVIII-XIX веках.

- В Кяхте начинается наша страна, начинается наша Россия, – заявила Аяна Аюшеева. - Человек, пересекающий границу, первым делом видит наш город, и эта стела покажет ему величие нашей истории и красоту нашей родины.

Как сообщили в администрации Кяхты, проект будет учтён при формировании комфортной городской среды, и, по возможности, реализован к трёхсотлетию города.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ приносящий счастье цветок продают за «целое состояние»
Общество, 30.03.2025
В соцсетях решили, что за него просят более 150 миллионов
Жить в Бурятии становится всё накладнее
Общество, 30.03.2025
Одежда, техника и услуги в республике стремительно дорожают

Невестка Валерии объяснила свой необычный разрез глаз бурятскими корнями
Общество, 30.03.2025
Лиана Шульгина заверила, что никогда не делала пластику век
В столице Бурятии нарастает недовольство «обнаглевшими» таксистами
Общество, 30.03.2025
Некоторые водители пытаются высадить пассажиров и доводят их до слёз 
Февраль в Бурятии оказался очень контрастным
Общество, 30.03.2025
Сильные морозы в республике чередовались с оттепелью
В Бурятии завершилась 19-ая «Байкальская рыбалка». Фоторепортаж
Общество, 30.03.2025
Масштабный фестиваль подлёдного лова продолжался два дня
Бурятия поможет отремонтировать десятки объектов в подшефном районе ДНР
Общество, 30.03.2025
Там приведут в порядок школы, садик и мемориальный комплекс
В Бурятии усложнили дарение недвижимости
Общество, 30.03.2025
Заключать такие сделки стало труднее и дороже
В Бурятии прояснили ситуацию  с нашумевшими выплатами «детям войны»
Общество, 30.03.2025
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит их к 9 мая
В Бурятии скоро исчезнут два отдалённых района
Общество, 30.03.2025
Вместо них появятся муниципальные округа  
В Улан-Удэ продолжает «вырисовываться» новый Верховный суд
Общество, 30.03.2025
Его строительство основательно затянулось
Апрель в Бурятии будет очень тёплым
Общество, 30.03.2025
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^