На Верхней Берёзовке в Улан-Удэ появился самый большой в России хии морин. Его размер – 5 метров х 2,5 метра. Об этом сообщил Сергей Гашев, первый заместитель мэра по развитию инфраструктуры, в своём телеграм-канале.
- В рамках праздника Белого месяца на Верхней Берёзовке совместными усилиями администрации города, инвесторами, МБУ «Горсвет» и ламами Диважин Дугана установили хии морин – символ удачи и благополучия. Место для установки самого большого хии морина в России, размером 5 м х 2,5 м, выбрано неслучайно. Здесь он освещает путь тех, кто едет в сторону Байкала, и напоминает о том, что нужно молиться за здоровье и благополучие своих родных и близких, - рассказал он.
Ритуал «хии морин», что в переводе с бурятского означает «Конь удачи», считается одним из наиболее действенных способов привлечения удачи в жизнь. Флажки, символизирующие энергию человека, развеваются на ветру, усиливая внутреннюю силу.