30 марта

29 марта

28 марта

Популярное

Монголия – вторая в мире по численности снежных барсов

Монголия – вторая в мире по численности снежных барсов
Общество,  Фото:скриншот
В ней живёт более 20 % всей мировой популяции ирбисов

Численность снежного барса в Монголии составляет около тысячи особей. Это делает её второй в мире по величине популяции этого редкого хищника.

Всего в Монголии обитает более 20 процентов мировой популяции снежного барса. Монгольский снежный барс распространён на территории площадью около 328 тысяч квадратных километров, включая Монгольский Алтай, Гобийский Алтай, Хангай и Саяны.

Отметим, что в настоящее время в мире насчитывается 4000 особей снежного барса, живущих в Китае, Афганистане, Бутане, Индии, Казахстане, Кыргызстане, Монголии, Непале, России, Пакистане, Таджикистане и Узбекистане. Согласно исследованиям, самая большая популяция снежных барсов – более 2500 особей – находится в Китае, в то время как в России (на Алтае, в Туве, Бурятии и Красноярском крае) насчитывается около 90 барсов.

В последние годы Россия проводит политику, направленную на сохранение снежного барса, в также на международное сотрудничество по охране и разведение этого вида. Это было подчёркнуто на международной конференции «Изучение и сохранение снежного барса в мире: объединение усилий». Представители государственных структур из 12 стран приняли участие в обсуждении текущего состояния мер по сохранению популяции снежного барса и их результатов. Конференция проходила в Казани в середине марта этого года, сообщает новостное агентство «Монцамэ».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жить в Бурятии становится всё накладнее
Общество, 30.03.2025
Одежда, техника и услуги в республике стремительно дорожают

Невестка Валерии объяснила свой необычный разрез глаз бурятскими корнями
Общество, 30.03.2025
Лиана Шульгина заверила, что никогда не делала пластику век
В столице Бурятии нарастает недовольство «обнаглевшими» таксистами
Общество, 30.03.2025
Некоторые водители пытаются высадить пассажиров и доводят их до слёз 
Февраль в Бурятии оказался очень контрастным
Общество, 30.03.2025
Сильные морозы в республике чередовались с оттепелью
В Бурятии завершилась 19-ая «Байкальская рыбалка». Фоторепортаж
Общество, 30.03.2025
Масштабный фестиваль подлёдного лова продолжался два дня
Бурятия поможет отремонтировать десятки объектов в подшефном районе ДНР
Общество, 30.03.2025
Там приведут в порядок школы, садик и мемориальный комплекс
В Бурятии усложнили дарение недвижимости
Общество, 30.03.2025
Заключать такие сделки стало труднее и дороже
В Бурятии прояснили ситуацию  с нашумевшими выплатами «детям войны»
Общество, 30.03.2025
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит их к 9 мая
В Бурятии скоро исчезнут два отдалённых района
Общество, 30.03.2025
Вместо них появятся муниципальные округа  
В Улан-Удэ продолжает «вырисовываться» новый Верховный суд
Общество, 30.03.2025
Его строительство основательно затянулось
Апрель в Бурятии будет очень тёплым
Общество, 30.03.2025
Синоптики рассказали, чего ждать от второго весеннего месяца в республике
Бурятию под конец марта накроют дождь и снег
Общество, 30.03.2025
В республику весной вернулась зима
Подаренный Бурятии трезубец Чингисхана помогает излечиться от болезней
Общество, 30.03.2025
А ещё поклонение ему разрешит семейные споры и продвинет по службе 
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<