29 марта в Тарбагатайском районе Бурятии пройдёт межрегиональная выставка охотничьих собак-лаек. Лайки - особенная порода с богатой историей и выдающимися рабочими качествами. Их преданность, интеллект и природная охотничья страсть делают собак ценными компаньонами для опытных охотников.
Выставку организует Бурятская республиканская общественная организация охотников и рыболовов, Бурприроднадзор в рамках юбилейных мероприятий к 80-летию общества.
- Выставка проводится с целью популяризации охотничьего собаководства, выявления и отбора племенных производителей, определения качества и оценки поголовья охотничьих лаек, обмена опытом среди собаководов, заводчиков, кинологов, - отметили в Бурприроднадзоре.
Допускаются восточно-сибирские, западно-сибирские, русско-европейские, карельские (карело-финские) лайки в возрасте от 10 месяцев до 10 лет. Собаки должны иметь справку о происхождении охотничьей собаки или свидетельство на охотничью собаку установленного образца.
Для экспертизы только в экстерьерном ринге допускаются собаки с документами Российской кинологической федерации (РКФ), не имеющие справки о происхождении охотничьей собаки или свидетельства на охотничью собаку.
Регистрация и ветеринарный осмотр собак для участия в выставке с 8:00 до 9:00. Торжественное открытие выставки в 10:00.
Экспертиза собак на рингах начинается сразу после окончания парада открытия выставки. Для предварительной регистрации необходимо предоставить копию документов о происхождении собаки.
На мероприятии планируется участие собак из Забайкальского края и Иркутской области.
Возрастное ограничение 0+