В Бурятии с 20 по 30 марта пройдут мероприятия в рамках «Недели детской книги», всероссийской акции, которая ежегодно проходит в дни весенних каникул. Участников ждут игровые, познавательные и развлекательные площадки, встречи с писателями, единомышленниками и творцами.
Хедлайнер мероприятия – Марианна Язева, писательница из Иркутска, редактор детского литературно-художественного журнала «Сибирячок», победитель ряда литературных конкурсов фантастики и фэнтези («Млечный путь», «ФантЛабораторная работа», «Миры Фэнтези» и др.), участник ежегодных литературных фестивалей «КУБ», «Литературные диалоги по-русски», «Фестиваль фантастики памяти М. Успенского», «Костроминские чтения», семинаров детских писателей в Красноярске. С 2023 года Марианна Язева – член Союза российских писателей.
Торжественное открытие «Недели детской книги» состоялось сегодня 20 марта в школе № 26 Улан-Удэ. На ней юных читателей ждали литературные игры, беседа с Марианной Язевой, церемония вскрытия капсулы времени «Послание будущим читателям» и концертная программа.
21 марта в центре чтения им. Б. Абидуева пройдут две лекции от Марианны Язевой. Дети и взрослые смогут задать свои вопросы, узнать больше о мире детской литературы.
25 марта пройдёт чемпионат по неподготовленному чтению вслух среди старшеклассников «Страница-25». Школьники и студенты из разных учебных заведений Улан-Удэ и других районов Бурятия прочтут книги без подготовки, покажут свой артистизм и красноречие на сцене. Местом проведения станет республиканская детско-юношеская библиотека, центр чтения им. Б. Абидуева.
С 24 по 30 марта в детско-юношеской библиотеке пройдёт интерактивная программа с книжными выставками, настольными играми, викторинами и мастер-классами.
Возрастное ограничение: 0+.