На средства Единой субсидии
В Бурятии в рамках программы «Дальневосточные дворы» по линии Единой субсидии Минвостокразвития России благоустраивают детские дворы в военных городках: в 2024 году на строительство 14 детских площадок в регионе направлено более 100 млн рублей. Реализация проекта позволила улучшить придомовую инфраструктуру, повысить качество досуга семей военнослужащих и их детей. Об этом сообщает пресс-служба корпорации развития Дальнего Востока (КРДФ).
- Программа «Дальневосточные дворы» ранее называлась «1000 дворов» и хорошо известна жителям округа. В Дальневосточном федеральном округе (ДФО) она реализуется с 2022 года, - рассказал Григорий Смоляк, директор департамента социального развития инвостокразвития России. - Её цель – создание комфортных, безопасных и современных дворовых пространств в населенных пунктах региона. Финансирование программы осуществляется за счет Единой президентской субсидии минвостокразвития России. В целом, в Республике Бурятия наибольшее количество новых дворов построено в городе Улан-Удэ, а также в Кабанском, Иволгинском и Тункинском районах. В прошлом году мы сфокусировались на военных городках и построили новые дворы и детские площадки в городах Улан-Удэ и Кяхта, посёлках Онохой-2, Онохой-3 и селе Джида. В церемониях открытия площадок принимали участие ветераны боевых действий, участники СВО. Отмечу, что все дворовые территории имеют зонирование для детей разного возраста: до 3 лет, от 3 до 7 лет, и от 7 до 14 лет. На каждой площадке есть зоны тихого отдыха, секторы тренажеров и спортивных игр. Каждый двор имеет индивидуальный дизайн. После окончания строительных работ придомовые территории озеленяются. В целом, проект охватил 28 тыс. жителей военных городков.
Строительство детских площадок и благоустройство придомовых территорий проходит с учётом мнения местных жителей и во взаимодействии с местными органами власти. Для повышения качества работы муниципалитетов КРДВ совместно с минвостокразвития России разработала методическое руководство по реализации программы «Дальневосточные дворы». Оно содержит пошаговую дорожную карту для региональных команд, включающую подготовку адресного перечня, проектирование, выбор оборудования и материалов, а также учитывает успешные практики благоустройства из различных регионов страны, включая Москву, Татарстан и Амурскую область.
- Не секрет, что на территории военных городков зачастую имеется определённый дефицит инфраструктуры для спорта и отдыха, особенно детского, - отметил глава Кяхтинского района Андрей Фомин. - И радует, что с недавних пор в Кяхте появилось сразу четыре детских площадки. Сегодня семьи военных, их дети в шаговой доступности имеют инфраструктуру для занятий спортом. Здесь они могут интересно и с пользой провести своё свободное время, отдохнуть, пообщаться с друзьями. Хорошо, что в Кяхте реализуются такие проекты, как «Дальневосточные дворы», и другие инициативы по благоустройству территорий.
По итогам Восточного экономического форума 2023 года президент России поручил продлить программу «Дальневосточные дворы» до 2026 года. За время реализации программы в дальневосточных городах и посёлках преобразилось большое количество придомовых общественных пространств. В 2022 году благоустроено 1 245 дворовых территорий на сумму 6 994 млн рублей; в 2023 году – 581 двор на сумму свыше 3,5 млрд рублей и в 2024 году – 267 дворов на сумму более 2,1 млн рублей. В целом, в ходе трёх лет реализации программы на Дальнем Востоке благоустроено 2093 придомовых территории на общую сумму 12 млрд 668 млн рублей.
В 2025 году в ходе реализации проекта в ДФО будет благоустроено 128 дворовых территорий на сумму 1 млрд рублей. Мероприятия по строительству красивых и комфортных дворов включены в мастер-планы и другие стратегические документы развития дальневосточных городов.