29 апреля

28 апреля

Популярное

По Байкалу пробежали и проехали экстремальный ультрамарафон

По Байкалу пробежали и проехали экстремальный ультрамарафон
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
«Ледовый шторм» провели в рамках Зимниады

Экстремальная гонка по Байкалу «Ледовый шторм» прошла с 7 по 9 февраля в рамках фестиваля «Зимниада» в Иркутской области. Обычный маршрут ультрамарафона из Сахюрты в Листвянку с ночёвками в Бугульдейке и Большом Голоустном пришлось изменить из-за позднего и проблемного ледостава на Байкале. Все этапы соревнований проходили в акватории пролива Малое море со стартом и финишем в бухте Базарной в Сахюрте.

На старт вышло 82 участника на коньках и велосипедах. 19 велосипедистов, остальные – конькобежцы. Участие приняли Иркутск, Ангарск, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Южно-Сахалинск, Магадан, Самара, Долгопрудный, Новосибирск, Красноярск, Томск, Тюмень, Кемерово, Пермь, Новокузнецк и другие города.

В первый день марафона гонщики преодолели 72 км и добрались до острова Ижилхей. На второй день маршрут пролегал до мыса Бурхан и обратно, и составил 82 км. На третий был спринт общей протяжённостью 30 км по заливам, включая Куркут, Хул, Загли.

Лучшим гонщиком на коньках среди мужчин оказался москвич Яков Френклах с общим результатом за три дня 7:16:49, среди женщин – москвичка Татьяна Антохина (8:37:52). На велосипеде в лидеры вышли Павел Дементьев из Санкт-Петербурга с результатом 8:50:47 и Маргарита Таран из Томска - 13:58:08.

– Чтобы осознать скорость победителей, отметим, что последние участники на коньках прошли трёхдневный маршрут за 19-20 часов. Лёд был отличного качества, в основном ровный, температуры низкие, не более минус 25 градусов даже днём. Кроме того, дул ветер. Чтобы защитить открытые участки лица, гонщики использовали специальные пластыри - тейпы, – поделились организаторы мероприятия - участники клуба «Байкальский шторм».

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, гонка проводится с 2013 года, продолжает традиции многодневных ледовых переходов иркутских альпинистов по замёрзшему озеру и носит имя Валерия Попова — известного вдохновителя и тренера сибирских экстремалов.

Обычно ультрамарафон протяжённостью 205 км проходит в три этапа по маршруту Сахюрта – Бугульдейка – Большое Голоустное – Листвянка. В этом году из-за погодных условий и в целях безопасности старт и финиш перенесли в акваторию Малого моря.

Напомним, что международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада» стартовал в феврале и завершится в марте.

Возрастное ограничение: 6+.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Гиревики Бурятии победили на первенстве мира
Общество, 29.04.2025
Золото выиграли спортсмены Селенгинского и Кяхтинского районов
Шашист из Бурятии вновь стал чемпионом России
Общество, 29.04.2025
2025 год принёс Александру Халтагарову очередное достижение
Каратист из Бурятии стал двукратным чемпионом Японии
Общество, 29.04.2025
Спортсмен выступал в категории «ветеранов»
Клещи в Бурятии продолжают кусать людей
Общество, 29.04.2025
От них пострадало уже более 200 жителей республики
В нацпарк Бурятии возвращаются блудные косули
Общество, 29.04.2025
Они приходят обратно ради еды
В Бурятии начался масштабный ремонт дорог
Общество, 29.04.2025

Минтранс рассказал подробности

В Бурятии пациенты на диализе просят увеличения компенсации за проезд
Общество, 29.04.2025
Гемодиализ – тяжёлая процедура, и проезд на маршрутке после неё иногда попросту невозможен
Известный тележурналист из Бурятии вернулся на СВО после ранения
Общество, 29.04.2025
Намсарай Намсараев находится на спецоперации уже два с половиной года
В Бурятии сельчане пожаловались на тесные маршрутки-темницы
Общество, 29.04.2025
Они заявили, что из Баргузина в Улан-Удэ ездят «кто на чём горазд»
В районе Бурятии попадали опоры
Общество, 29.04.2025
Из-за этого обесточило сразу четыре села
Жителей Бурятии опять попросили не паниковать
Общество, 29.04.2025
В республике скоро завоют сирены

В центре Улан-Удэ срубят тополя и посадят рябины
Общество, 29.04.2025
Они появятся рядом с Александровским садом
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^