13 мая

12 мая

Популярное

В Бурятии проведут большой смотр-конкурс народного творчества

В Бурятии проведут большой смотр-конкурс народного творчества
Общество,  Фото:РЦНТ
Он будет приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

В Бурятии объявлено о старте одного из масштабных творческих проектов Года защитника Отечества и 80-летия Победы: в регионе состоится республиканский смотр-конкурс народного творчества «Агуу Илалта – Великая Победа» (возрастное ограничение: 0+). Он пройдёт с марта по декабрь этого года. Планируется активное участие и привлечение самых широких групп населения, учреждений культуры в мероприятиях смотра и празднования Победы.

Смотр-конкурс «Агуу Илалта – Великая Победа» включает обширную программу. Основные мероприятия смотра-конкурса пройдут в муниципальных районах, городских округах в мае – июне этого года. К тому же, все участники снимут видеоверсии проведённых концертов и покажут их на своих электронных ресурсах с хештегами #АгууИлалта и #ВеликаяПобедаБурятия.

В каждом районе будет подготовлено концертно-театрализованное представление с участием солистов и коллективов района: хоровых, хореографических, фольклорных, театральных, учащихся ДШИ, а также профессиональных артистов, звёзд эстрады. Важным событием смотра станут общественные патриотические акции в поддержку СВО. К юбилею Победы будут организованы тематические выставки по трём направлениям: выставки из исторических, архивных документов и фотографий, выставки работ современных фотографов, выставки изделий мастеров, ремесленников.

Для победителей среди муниципальных районов учреждены награды и денежные призы.

Помимо основных мероприятий, в рамках смотра «Агуу Илалта» предусмотрены творческие конкурсы для талантливых творцов и творческих групп.

Конкурс на создание патриотических песен объявлен среди авторов песен без ограничения возраста: композиторов-профессионалов и любителей. В конкурсе видеороликов «История семейной реликвии» принимают участие все желающие от 10 до 35 лет. Участники могут рассказать и показать в видеороликах ценности семейных реликвий своих родственников, земляков. Если собственной семейной истории недостаточно, могут помочь краеведческие и исторические музеи, где каждый сможет почувствовать связь со своим городом, районом, страной.

Поэты от 18 лет и старше могут участвовать в конкурсе на создание поэтических произведений «Стихи Победы». В конкурсе детских рисунков участвуют дети в возрасте от 7 до 17 лет. Работы могут быть выполнены в любых художественных техниках.

Любительские взрослые театральные коллективами смогут приять участие в конкурсе на лучшую постановку среди народных театров.

Также в рамках смотра пройдут 2 акции. Для участия в творческой акции «У памятника!» необходимо снять ролик с художественным номером у памятника Победы. Этой акцией собираются привлечь внимание широкой общественности к историческим памятникам, их популяризации.

И наконец, к проекту «Дневники Бурятии» могут присоединиться все желающие поделиться историями, воспоминаниями, архивными исследованиями. Они будут доступны широкой аудитории на сайте РЦНТ, сообщает республиканский центр народного творчества.

Возрастное ограничение: 0+.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В главном буддийском храме Бурятии расцвела сакура
Общество, 13.05.2025
Впервые это произошло более 20 лет назад
В Бурятии нашли орудие древнего человека
Общество, 13.05.2025
Его обнаружили на берегу Байкала
В Улан-Удэ открылась выставка, посвящённая фильму «321-я Сибирская»
Общество, 13.05.2025
На выставке посетители смогут увидеть макеты оружия, сценические костюмы и реквизит
Из Бурятии в Монголию не пропустили 2 мешка шиповника
Общество, 13.05.2025
Гражданка соседней страны не предоставила сертификаты
«Нецелесообразно»: Сельчанам в Бурятии пояснили отсутствие фельдшера
Общество, 13.05.2025
Им посоветовали ездить за медпомощью в райцентр
Мышь в Улан-Удэ убила кошку
Общество, 13.05.2025
Животное съело отравленного грызуна
На дорогах Бурятии передислоцировали 15 камер
Общество, 13.05.2025
Эти комплексы фиксируют нарушение скоростного режима и непредоставление в движении пешеходам
Росгвардейцы выявили нарушения на Улан-Удэнской ТЭЦ-2
Общество, 13.05.2025
Речь идёт об обеспечении безопасности и антитеррористической защищённости
В Бурятии временно изменится расписание некоторых поездов
Общество, 13.05.2025
Это коснётся нескольких пригородных и пассажирских составов в ближайшие три дня
Дороги в отдалённом районе Бурятии гробят «майнинговые» грузовики
Общество, 13.05.2025
Они просто не выдерживают многотонные машины
В Улан-Удэ частично отключат холодную воду и свет
Общество, 13.05.2025
Отключения пройдут сегодня днём
Учёные рассказали, как в Бурятии растения пережили эпоху ледников
Общество, 13.05.2025
Ветреница алтайская спаслась от неблагоприятного климата в нескольких микроубежищах
На Байкале проведут международный природоохранный конгресс
Общество, 13.05.2025
Инициативу поддержала Организация Объединённых наций
Орнитологи России требуют создать заказники на юге Забайкалья
Общество, 13.05.2025
Учёные обеспокоены состоянием охраны гусей-сухоносов
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^