28 апреля

27 апреля

Популярное

В Улан-Удэ после подорожания проезда в маршрутках начали обсчитывать пассажиров

В Улан-Удэ после подорожания проезда в маршрутках начали обсчитывать пассажиров
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Горожане утверждают, что теперь некоторые «обнаглевшие» водители недодают им сдачу

Жители Улан-Удэ вовсю жалуются в соцсетях на некоторых водителей маршруток, которые неправильно дают им сдачу при расчёте наличкой. Своими историями горожане поделились на днях в паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте».
 
- Езжу почти каждый день. Даю 100 рублей, а мне – 60, даю 40 – говорят, что больше размена нет. Терминалы не везде. Раз сделали 36 рублей за проезд, то будьте добры дать сдачу как положено. Сколько можно уже обсчитывать людей? – возмутился один из подписчиков.

Многие участники сообщества поддержали маршрутчиков, посоветовав пассажирам готовить мелочь заранее или переводить деньги водителю на карту. Другие заявили, что им тоже недодают сдачу – иногда и по 10 рублей. «Заплатите 35 и скажите, что рубль донесёте», – пошутили посетители паблика.
 
С первого дня 2025 года в Улан-Удэ увеличилась стоимость проезда в трамваях и маршрутках. Вместо 25 и 30 рублей, как раньше, горожане теперь отдают за него на 8 и 6 рублей больше – то есть 33 и 36 соответственно.

Повышение тарифов на поездки в общественном транспорте не стало сюрпризом – его одобрили в конце декабря на очередной сессии Улан-Удэнского горсовета депутатов. Все народные избранники дружно выступили «за» – не было ни одного проголосовавшего против или хотя бы воздержавшегося. Подорожание объяснили повышением цен на запчасти и ГСМ, возросшим минимальным размером оплаты труда (МРОТ) и другими ценообразующими факторами.

Однако увеличение платы всё равно разгневало горожан – учитывая, что комфортнее в трамваях и автобусах явно не стало. «Микрики» в отдалённые микрорайоны по-прежнему приходится подолгу ждать на остановках. «Так же стоим и морозим сопли часами. Решили проблему, называется», – возмущались ранее наши земляки в соцсетях.

А ещё пассажиры недоумевают, почему проезд в маршрутках стоит именно 36 рублей. По их мнению, устанавливая такие тарифы, власти думали не головой, а каким-то другим местом. «Понятно ведь, что очень неудобно расплачиваться», – отмечают интернет-пользователи.
 
В знак протеста часть улан-удэнцев и вовсе собралась отказаться от «микриков» и ходить только пешком. Перевозчики, кстати, настаивали, чтобы тарифы повысили на 10 рублей – до 35 рублей в электротранспорте и до 40 – в микриках и автобусах. А экономически обоснованным для МУП «Городские маршруты» назвали 97 рублей. Так что горожане, можно сказать, ещё легко отделались.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятию приедет Марийский театр оперы и балета
Общество, 28.04.2025
Они выступят осенью с гастролями в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок по стрельбе из лука
Общество, 28.04.2025
Участие приняли юные спортсмены республики
В Гоби создадут пространственное произведение искусства
Общество, 28.04.2025
Оно внесёт свой вклад в борьбу с опустыниванием
В Улан-Удэ блогеры сойдутся в поединках по боевому самбо
Общество, 28.04.2025
Одним из участников станет известный боец ММА Тагар Намсараев
Восстановят дорогу до монастыря, где жил забайкальский святой
Общество, 28.04.2025
Варлаам Чикойский – единственный из святых, живших в Забайкальском крае
Каратист из Бурятии завоевал медаль «Кубка успеха»
Общество, 28.04.2025
Также награды выиграли паракаратисты республики
Баскетболисты Бурятии выиграли бронзу чемпионата ШБЛ
Общество, 28.04.2025
Турнир завершился на прошлой неделе в Самаре
Китайцы запустили авиарейс Иркутск – Пекин
Общество, 28.04.2025
Он будет курсировать три раза в неделю
Бегун из Бурятии стал призёром чемпионата России
Общество, 28.04.2025
Спортсмены соревновались в кроссе
В Бурятии определён учитель года
Общество, 28.04.2025
Им стал педагог из Кабанского района
Тхэквондист Бурятии победил на первенстве России
Общество, 28.04.2025
Турнир по тхэквондо ГТФ проходит в Сочи
Последний месяц весны в Бурятии начнётся с дождя и снега
Общество, 28.04.2025
Первомай не порадует жителей республики теплом
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<