29 апреля

28 апреля

Популярное

Госдумовец от Бурятии рассказал про очень важный закон о защите от финмошенников

Госдумовец от Бурятии рассказал про очень важный закон о защите от финмошенников
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Кредиты россиянам скоро будут давать только с отсрочкой

На пленарном заседании 15 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий обязательный «период охлаждения» при выдаче потребительских кредитов. Это определённый промежуток между заключением договора с банком и получением денег. Если сумма займа – от 50 до 200 тысяч рублей, он составил 4 часа, если более 200 – 48 часов, то есть двое суток.

Документ одобрили единогласно – «за» выступили 430 депутатов. Соавтор инициативы, глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что такая отсрочка защитит россиян от финансовых мошенников – даст человеку возможность остановиться, всё обдумать, посоветоваться с близкими и выйти из-под влияния злоумышленников, если они вынудили взять кредит.

Подробнее о законопроекте рассказал Вячеслав Дамдинцурунов, представляющий интересы Бурятии в нижней палате российского парламента. Депутат назвал его очень важным.

- Он направлен на противодействие мошенническим схемам по хищению денежных средств с использованием цифровых технологий. Если получатель кредита планирует перевести средства третьему лицу, кредитные организации должны будут провести проверку сведений о получателе денежных средств, – пояснил Дамдинцурунов на своей странице во «ВКонтакте».

По словам парламентария, Банк России установит критерии оценки эффективности мероприятий по противодействию заключению договоров потребительского кредита без добровольного согласия клиента.

Кроме того, финорганизации обяжут отказывать во внесении наличных на сумму от 50 тысяч рублей на счёт токенизированных (цифровых) карт в течение 48 часов с момента выпуска такой карты.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Легко не будет»: Рэпер Хаски из Бурятии выпустит видеоигру про постсоветский санаторий
Общество, 29.04.2025
Известный исполнитель заявил, что потратил на неё все свои силы
В Бурятии проведут межрайонный велопробег
Общество, 29.04.2025
Участники проедут из Иволгинского района до Гусиноозёрска
Тхэквондисты Бурятии стали призёрами кубка России
Общество, 29.04.2025
Сборная республики заняла второе общекомандное место
По юго-западу Байкала начал ездить «Байкальский ветер»
Общество, 29.04.2025
В Иркутской области пригородные поезда получили новое название
В парке Улан-Удэ встретят Первомай
Общество, 29.04.2025
Мероприятия состоятся в «Юбилейном»
В Забайкалье арендаторы лесов будут помогать в тушении пожаров
Общество, 29.04.2025
Они будут направлять на тушение свои силы и средства
Ветераны ВОВ станут почётными гражданами Иркутской области
Общество, 29.04.2025
Звания присвоят всем жителям региона, кто был участником Великой Отечественной войны
В Бурятии открылся одиннадцатый семейный МФЦ
Общество, 29.04.2025
Он появился в Бичурском районе
Гиревики Бурятии победили на первенстве мира
Общество, 29.04.2025
Золото выиграли спортсмены Селенгинского и Кяхтинского районов
Шашист из Бурятии вновь стал чемпионом России
Общество, 29.04.2025
2025 год принёс Александру Халтагарову очередное достижение
Каратист из Бурятии стал двукратным чемпионом Японии
Общество, 29.04.2025
Спортсмен выступал в категории «ветеранов»
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^