15 мая

14 мая

Популярное

В заповеднике Забайкалья нашли новую колонию бакланов

В заповеднике Забайкалья нашли новую колонию бакланов
Общество,  Фото:Даурский заповедник
На реке Ульдза прошёл зимний учёт гнёзд

В Забайкальском крае, в Даурском заповеднике в ходе зимнего обследования дельты реки Ульдза в минувшем декабре обнаружена новая колония больших бакланов, насчитывающая 158 гнёзд.

- В ходе прошлого наполнения Торейских озёр в 1990-х годах важнейшими местами гнездования больших бакланов и серых цапель были открытые, покрытые степной растительностью острова, а также почти непроходимые заросли тростников и кустов ивы в обширных плавнях заболоченной дельты реки Ульдза. Выявление и учёт гнёзд в дельте в весенне-летний период чрезвычайно осложнены по причине труднодоступности этих мест. Кроме того, беспокойство птиц в результате посещения человеком гнездовых колоний в такое время может стать причиной массовой гибели яиц и птенцов из-за их переохлаждения, перегрева или поедания хищниками. Поэтому орнитологи Даурского заповедника практикуют обследование колоний в зимнее время, - рассказал ведущий научный сотрудник Олег Горошко.

Как ранее сообщали в заповеднике, в ходе летнего обследования островов наполняющегося озера Барун-Торей была выявлена первая гнездовая колония бакланов, включающая 138 гнёзд. О современном гнездовании этих птиц в дельте Ульдзы известно не было, но вероятность такая была. Поэтому оправляясь на зимнее обследование этого участка учёные предполагали, что могут найти там пока неизвестные поселения птиц. И действительно, в зарослях кустов ивы на затопленном водой участке дельты была обнаружена колония из 158 гнёзд, растянувшаяся на 700 м вдоль русла реки. Внимательный осмотр показал – часть построек двухлетние. Значит бакланы начали гнездиться здесь ещё в 2023 году, тогда поселение насчитывало приблизительно 25 гнёзд.

- Таким образом, общая численность бакланов на Торейских озёрах в 2024 году составила почти 300 семей. Удивительно, что ни на островах, ни в дельте не были найдены гнёзда серых цапель, хотя обычно эти птицы начинают гнездиться первыми, а затем к ним подселяются бакланы. В ходе обследования дельты впервые подтверждено также обитание здесь ондатры – обнаружено две хатки. Эти животные жили здесь в 1990-х годах, но во время многолетней засухи исчезли. Судя по внушительному размеру куч найденные домики существуют здесь уже вероятно второй год, - добавил учёный.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Артистка из Киргизии спела на бурятском
Общество, 15.05.2025
Певица рассказала, что работала над произношением с несколькими педагогами
В Улан-Удэ «исчезают» частные автобусные перевозчики
Общество, 15.05.2025
Их замещает муниципальный общественный транспорт
Жители Бурятии на выходных передохнут от жары
Общество, 15.05.2025
В республике к концу недели потеплеет максимум до +17 градусов
В Бурятии скоропостижно скончалась молодая медсестра РБК
Общество, 15.05.2025
Она проработала в больнице два с лишним года
Экипаж ДПС помог улан-удэнке в экстренной ситуации
Общество, 15.05.2025
Полицейские помогли женщине оперативно добраться до дома к дочери, нуждавшейся в медпомощи
В микрорайоне Улан-Удэ проведут «собачий» рейд
Общество, 15.05.2025
Безнадзорных животных отловят в Заречном
Глава Минсельхоза России посетит Бурятию в сентябре
Общество, 15.05.2025
Министр сельского хозяйства республики работает в Москве
В Иркутске художественно распишут подземный переход
Общество, 15.05.2025
До этого здесь регулярно закрашивали нецензурные и иные надписи
В Улан-Удэ напишут диктант о славянах
Общество, 15.05.2025
Участники проверят знания о родной культуре
В Бурятии произведут выплаты пострадавшим от пожара жителям села Буй
Общество, 15.05.2025
Единовременную помощь окажут 7 гражданам республики
В Улан-Удэ проведут всероссийскую музейную акцию
Общество, 14.05.2025
Мероприятие состоится в нескольких местах
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^