09 июня

08 июня

Популярное

В Улан-Удэ штрафы для безбилетников хотят повысить в 10 раз

В Улан-Удэ штрафы для безбилетников хотят повысить в 10 раз
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Решение принято для поддержки муниципального транспорта

Как сообщал «Байкал-Daily», 25 декабря депутаты Улан-Удэнского горсовета одобрили повышение стоимости проезда в общественном транспорте. Новые тарифы вступят в силу с 1 января 2025 года.

Проезд в маршрутках и автобусах будет стоить 36 рублей (дороже на 6 рублей, сейчас 30 рублей). Поездка в трамвае обойдётся в 33 рубля (дороже на 8 рублей, сейчас стоит 25).

Также скорректированы цены на проездной. Стоимость проездных билетов по автобусам составит 1800 для граждан и 900 рублей для школьников. А по трамваям – 1980 и 825 рублей соответственно.

Аргументы для повышения тарифов на проезд традиционные: увеличение МРОТ, рост цен на ГСМ, материалы и запчасти.

В свою очередь, перевозчики просили об ещё больших цифрах: они предлагали повышение цен до 35 рублей в трамваях и до 40 – в маршрутках и автобусах. Однако в итоге к сессии пришли с неким компромиссным решением.

- Текущее решение не только не простое, оно ещё никого не устраивает. Для пассажиров это большой рост, а для транспортных предприятий – недостаток, - прокомментировал председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков.

На сегодняшний день перевозку пассажиров осуществляют 12 частных перевозчиков и МУП «Городские маршруты». Бурдиков подчеркнул, что и «Городским маршрутам», и МУП «Управление трамвая» необходимо повышать экономическую эффективность. «Без этого никакой рост тарифа нас не спасёт», - подчеркнул он.

Основная проблема муниципальных предприятий транспорта – острый дефицит кадров: сейчас потребность составляет 134 водителя. К тому же, в следующем году заканчивается срок гарантийного обслуживания 129 автобусов большого и среднего классов. Соответственно, расходы на ремонт и техобслуживание лягут непосредственно на МУП «Городские маршруты».

- Экономически обоснованный тариф МУП «Городские маршруты» на перевозку пассажиров составляет 97 рублей, по межмуниципальным маршрутам – 153 рубля, - озвучил на сессии представитель комитета экономического развития и туризма администрации Улан-Удэ.

Одним из источников пополнения бюджета планируют сделать штрафы за безбилетный проезд. Изменения предлагается внести в республиканский закон об административных правонарушениях в 2025 году. В случае одобрения поправок «зайцев» будет ждать штраф в размере 1000 рублей. Это в десять раз больше нынешнего уровня, который составляет 100 рублей. Следить за пассажирами будут кондукторы и контролёры. Полученные средства пойдут в казну города – на развитие общественного транспорта.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэ принимает чемпионат ДФО по боксу
Общество, 09.06.2025
Его проводят в РЦЕ «Патриот»
В Бурятии наступила короткая рабочая неделя
Общество, 09.06.2025
Жителям республики предстоит трудиться всего три дня
В Улан-Удэ молодёжь умудряется покупать энергетики без документов
Общество, 09.06.2025
Паспорта постоянно спрашивают только у половины
+29 градусов пообещали в Бурятии
Общество, 09.06.2025
Некоторые районы республики накроют дожди
«Какой-то трэш»: Родителей школьников шокировало изучение бурятского языка
Общество, 08.06.2025
Некоторые жители республики считают, что оно стало очень сложным
Шаманы в Бурятии вытесняют риелторов
Общество, 08.06.2025
Их всё чаще просят помочь с покупкой и продажей квартир
За съёмные квартиры в Улан-Удэ берут десятки тысяч рублей
Общество, 08.06.2025
Самая дорогая из них обойдётся в 75 000 в месяц
В Бурятии депутаты будут отчитываться о подарках по-новому
Общество, 08.06.2025
Они могут оставить себе только презенты дешевле 3 тысяч рублей
В Улан-Удэ до 6 с половиной миллионов подорожало жильё в старых домах
Общество, 08.06.2025
Цены на него поползли вверх вслед за новыми квартирами
В Улан-Удэ за миллион продают коллекцию советских монет
Общество, 08.06.2025
Одну из них выпустили в год окончания ВОВ
Жителей Бурятии призвали ходить в дацаны в национальных костюмах
Общество, 08.06.2025
А ещё им посоветовали не сплетничать и не болтать в буддийских храмах
В Бурятии сидельца оштрафовали за экстремистскую татуировку
Общество, 08.06.2025
Мужчине придётся раскошелиться на 1500 рублей
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^