16 мая

15 мая

Популярное

Посланник Деда Мороза просит присвоить звание Героя России военному из Бурятии Артёму Дамбаеву

Посланник Деда Мороза просит присвоить звание Героя России военному из Бурятии Артёму Дамбаеву
Общество,  Фото:родные Артёма Дамбаева
Сергей Рычков записал видеообращение к президенту страны

Посланник Деда Мороза просит присвоить звание Героя России сержанту Артёму Дамбаеву.

Накануне, 18 декабря, посланник Деда Мороза Сергей Рычков встретился с родственниками Артёма Дамбаева и общественниками в Улан-Удэ. Ранее он побывал в селе Зугмара Забайкальского края, где родился герой.



- 17 декабря 2024 года на малую Родину Артёма Дамбаева – в село Зугмара Забайкальского края, прибыл главный волшебник Нового года. Посланник Деда Мороза встретился с родными и односельчанами защитника Родины, вручил подарки детишкам Зугмарской начальной школы, - рассказали в Общественной палате Бурятии.

Вместе с зугмарцами, а позже с родственниками погибшего бойца, общественниками в Улан-Удэ Рычков записал обращение к президенту России Владимиру Путину о присвоении звания Героя России Артёму Дамбаеву. Отмечалось, что видеообращение отправят на прямую линию. Напомним, прямая линия президента России Владимира Путина, совмещённая в этом году с большой пресс-конференцией главы государства, пройдёт сегодня, 19 декабря, в Гостином Дворе в Москве. Начало в 12:00 по московскому времени.

- Официальным представителем Деда Мороза я работаю уже более 20 лет. За эти годы я объехал почти всю страну, поздравил тысячи детей и взрослых. Главная награда для меня - их улыбки и радость, - сказал известный журналист и волонтёр Сергей Рычков. - Когда я узнал о бесстрашном подвиге сержанта Артёма Дамбаева, сразу же принял решение поехать на Новый год в далёкую Зугмару, поздравить ребятишек, поддержать земляков Артёма.

Артёму Дамбаеву было всего 25 лет. В спецоперации участвовал с первых дней, в составе танковый бригады из Улан-Удэ. Погиб 30 марта 2022 года.

В тот день батальон попал в засаду, которая сопровождалась массированным артобстрелом, перекрёстным огнём из гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов со стороны противника. Следовавшая в заданном направлении боевая колонна оказалась в критической ситуации. Подбиты оказались шесть танков и три БМП.

Командир мотострелкового взвода Балдан Цыдыпов, получивший от прямого попадания в БМП тяжелейшую контузию, первым принял бой. Он сумел развернуть свою подбитую машину вдоль дороги и встречным огнём вывести из боя бронетехнику противника. Израсходовав боекомплект машины, молодой офицер автоматом выбил заклинивший люк БМП, вытащил двух раненых подчинённых, забинтовал на скорую руку себя и под непрекращающимся огнём оказал первую медпомощь раненым.

Они продолжили неравный бой бок о бок с сержантом, заместителем командира боевой машины Артёмом Дамбаевым, которого удалось привести в сознание. Боевой расчёт занял круговую оборону, отвлекая огонь на себя до последнего боекомплекта.

Оценив оперативно-тактическую ситуацию, Цыдыпов отдал приказ молодым солдатам из других взводов быстрее покинуть поля боя. Сам он вместе с товарищем остался прикрывать огнём отход своих сослуживцев. Вдвоём они спасли жизнь своим 150 сослуживцам, прикрывая безопасный отход колонны.

Бой продолжался целых два часа. Артём погиб, Балдан выжил и позже получил звание Героя России.

Общественники из Бурятии и Забайкальского края не раз просили проявить справедливость и присвоить Артёму звание Героя России посмертно.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В микрорайоне Улан-Удэ ловили собак
Общество, 16.05.2025
В Заречном поймали двух безнадзорных животных
Гиревики Бурятии триумфально начали чемпионат и первенство Азии
Общество, 16.05.2025
Спортсмены за первый день завоевали несколько наград, большинство из которых золотые
Вблизи разрушенного моста в Бурятии открыли движение
Общество, 16.05.2025
Движение открыто только для легкового транспорта
Жителя Бурятии наказали на негативные комментарии об участнике СВО
Общество, 16.05.2025
Его оштрафовали за дискредитацию Вооружённых сил России
Жителей Бурятии призвали не верить каким попало прогнозам погоды
Общество, 16.05.2025
Синоптики рассказали, где лучше их смотреть
В столице Бурятии запретят «рыть ямы детям»
Общество, 16.05.2025
В городе собираются объявить режим тишины
Новая школа в Баргузинском районе Бурятии готова на 80%
Общество, 16.05.2025
Прошла рабочая поездка в село Баянгол
Большинство улан-удэнцев поддержали сокращение рабочего дня для женщин
Общество, 16.05.2025
А вот часть горожан оказались не в восторге от этой идеи
Врачи Бурятии заявили о важности контроля артериального давления
Общество, 16.05.2025
17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^