11 мая

10 мая

09 мая

Популярное

В Чите запатентовали технику для уборки дорог и тротуаров

В Чите запатентовали технику для уборки дорог и тротуаров
Общество,  Фото:75.ru
По заявлению авторов, она не имеет аналогов в мире

Технику для уборки льда без вреда для асфальта запатентовал депутат думы Читы Алексей Мусорин. Её порекомендовали внедрить для расчистки дорожного покрытия в Забайкалье. Об этом на оперативном совещании в правительстве края 25 ноября сообщила руководитель администрации Читы Инна Щеглова.

- Хороший проект, навесное оборудование разработали и запатентовали. Техника как раз вибрационно дробит лёд без вреда для асфальта, очень интересный проект. Асфальт при этом остаётся целым, - рассказала Инна Щеглова.

Руководитель администрации Читы предложила проговорить вопрос об использовании техники с министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта, МинЖКХ региона для дальнейшего использования на дорогах регионального, федерального, местного значения.

- У нас управляющая компания занимается обслуживанием многоквартирных домов и всегда есть проблема убрать снег слежавшийся, тем более, вовремя. Лет пять назад мы приобрели погрузчик, и я думал, что при его помощи этот вопрос можно решить, но нет, нужно специальное оборудование. Мы все перепробовали, всевозможные приспособления. Задумали сделать что-то своё. Сделали установку, она оправдала свою работу. Подали заявку на патент, выяснилось, что нигде в мире такого нет устройства. Патент нам выдали на изобретение. Испытываем, покажем ДМРСУ, - пояснил Алексей Мусорин.

Он добавил, что изюминка этой техники в том, что она может снимать уплотнённый снег с дорог, тротуаров быстро и не повреждая покрытия, но самое главное – действует без реагента, который наносит урон дорожному покрытию. Об этом сообщает пресс-служба правительства Забайкалья.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Предприятия и организации в Бурятии понесли солидные убытки
Стало известно, сколько они потеряли за два месяца
В Бурятии сельчан одолели бешеные мотоциклисты
Общество, 11.05.2025
Люди просят найти на них управу 
В Бурятии сегодня дождливо
Общество, 11.05.2025
Также ожидается усиление ветра 
Улан-удэнцы вдоволь наелись солдатских щей
Общество, 10.05.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж из Этнографического музея 
«Птица побывала в мясорубке»: В Иркутске выхаживают филина из Бурятии
Общество, 10.05.2025
Филин Баргузин получил множественные травмы 
В Бурятии клещи покусали 305 человек
Общество, 10.05.2025
Укусы зарегистрированы во многих районах республики
Суд возложил обязанность по маркировке скотины на жительницу Бурятии
Общество, 10.05.2025
В суд обратились представители Россельхознадзора
Глава Бурятии примет участие в аграрном празднике «Первая борозда»
Общество, 10.05.2025
Алексей Цыденов отправился в Мухоршибирский район
В районе Бурятии задрали цену на проезд до Улан-Удэ
Общество, 10.05.2025
Дорога из курортного села в столицу республики и обратно обойдётся в полторы тысячи
В Бурятии на поле тракторами нарисовали цифру 80 в честь юбилея Победы
Общество, 10.05.2025
Это сделали наследники участника войны и тружениц тыла
В Бурятии воздух прогреется до +29
Общество, 10.05.2025
Временами ветер будет усиливаться
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^