12 июня

11 июня

Популярное

Игорь Шутенков избран мэром Улан-Удэ на второй срок

Игорь Шутенков избран мэром Улан-Удэ на второй срок
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Депутаты горсовета приняли единогласное решение

Сегодня, 13 ноября, прошло тайное голосование на пост мэра Улан-Удэ в рамках внеочередной сессии Улан-Удэнского городского совета. На эту должность претендовали три кандидата: Максим Бувалин, Вадим Будажапов и Игорь Шутенков.

Уверенную победу одержал Игорь Шутенков, переизбравшись на второй срок. За него проголосовали все 30 депутатов горсовета. В своём выступлении он представил программу развития Улан-Удэ, отметив основные вопросы, которые предстоит решить в ближайшие годы. В частности, речь шла о градостроительной политике.

- Огромное спасибо каждому из вас за оказанное доверие. У нас впереди много планов и очень много работы. Уверен, что наша сплочённая команда достигнет всех поставленных целей и задач, которые я озвучил. Как и предыдущие пять лет под руководством главы республики, вместе с правительством, Народным Хуралом, горсоветом, администрацией, с нашим общественниками и ТОСовцами мы будем делать наш город лучше. Самое главное, чтобы каждый наш житель мог чувствовать себя в комфортных условиях, чтобы каждый мог сказать, что наш город самый лучший! – сказал Игорь Шутенков.

Отбор кандидатов на пост мэра Улан-Удэ проводился с 14 по 25 октября. По итогам рассмотренных заявок к конкурсу допустили пять кандидатов: мэр Игорь Шутенков, депутат Народного Хурала Максим Бувалин, бывший заместитель главы Железнодорожного района Улан-Удэ Вадим Будажапов, начальник управления капитального строительства правительства Бурятии Анатолий Урбанов и предприниматель Константин Бурцев.

Претенденты защищали свои программы по развитию города Улан-Удэ перед специальной конкурсной комиссией из 10 человек (пять человек отбирали депутаты горсовета, а остальные пять - глава Бурятии Алексей Цыденов).

К финальному этапу 7 ноября добрались три претендента: Игорь Шутенков, Максим Бувалин и Вадим Будажапов. Спустя шесть дней на сессии горсовета они защищали свои программы уже перед депутатами. Каждому давалось на выступление не более 20 минут.

Народные избранники, в свою очередь, задавали вопросы кандидатам. После чего началась процедура тайного голосования. Там же проводился подсчёт голосов и окончательный итог.

- Сегодня у нас состоялось историческое и значимое событие - прошли выборы мэра Улан-Удэ. Седьмого ноября конкурсная комиссия провела работу по отбору кандидатов по оценке их профессиональных знаний и компетенций. Горсовету было очень важно соблюсти все правила и нормы этой процедуры. Считаю, наши депутаты с этим справились. Всё прошло в правильном порядке. По результатам тайного голосования единогласным решением выбрали мэра Игоря Шутенкова, - прокомментировал выборы депутат горсовета Дмитрий Путилин.

- Сегодня на сессии мы заслушали программы трёх конкурсантов на должность мэра. Депутаты городского совета задавали им много вопросов. Все процедуры были соблюдены, и тайным голосованием мы сделали свой выбор. Нас ждёт плодотворная совместная работа с Игорем Юрьевичем, - сообщил председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев.

Инаугурация избранного мэра состоится 18 ноября.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ состоялся фестиваль «Каравай дружбы»
Общество, 12.06.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с красочного мероприятия
В Улан-Удэ в честь Дня России прозвучал полуденный выстрел
Общество, 12.06.2025
Церемония сигнального полуденного выстрела существует в шести городах России
Бурятии примет председательство в АРАССВА
Общество, 12.06.2025
Республика официально становится центром координации всего регионального сотрудничества в Северо-Восточной Азии
Житель Бурятии получил 9 лет колонии за убийство приятеля
Общество, 12.06.2025
Мужчина на суде утверждал, что ударил ножом знакомого в целях самообороны
В Улан-Удэ в муниципальном транспорте появятся места для беременных женщин
Общество, 12.06.2025
Сиденья будут отмечены специальными розовыми наклейками
В Бурятии действуют 26 лесных пожаров
Общество, 12.06.2025
Угрозы населённым пунктам нет
В Кяхте освятят уникальный хрустальный иконостас
Общество, 11.06.2025
На церемонию приедут представители властей Бурятии
В Бурятии бизнесменов защитили от министерства
Общество, 11.06.2025
На их сторону встала природоохранная прокуратура
В районе Бурятии пройдёт казачий фестиваль
Общество, 11.06.2025
Он состоится завтра, в День России
В Бурятии молодые сотрудники УФСИН приняли присягу
Общество, 11.06.2025
В ряды уголовно-исполнительной системы вступили 20 человек
Бурятия поборется за кубок по рыболовному спорту
Общество, 11.06.2025
Всероссийские соревнования пройдут в Иркутской области
Улан-Удэ примет всероссийские соревнования по самбо
Общество, 11.06.2025
Также в столице Бурятии состоится турнир по боевому самбо
Иркутск получил звание «Город – попечитель птиц»
Общество, 11.06.2025
Подобное признание стало результатом многолетней работы горожан и местных экологов
Июнь 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
 
 
^