08 апреля

07 апреля

Популярное

Бойца из Бурятии на СВО спас бронежилет со священным песком

Бойца из Бурятии на СВО спас бронежилет со священным песком
Общество,  Фото:vk.com/siladobra_03
Его берут в сакральном месте в Тунке

Этой историей поделились на днях в добровольческом центре «Сила добра 03» во «ВКонтакте». Участник специальной военной операции из Бурятии рассказал волонтёрам, что его от атаки врага спас бронежилет. Самому бойцу, по собственному признанию, в этот момент «чуть не оторвало голову».

Наш земляк, который служит на СВО командиром штурмовой бригады, поблагодарил добровольцев. Как выяснилось, в бронежилеты, которые активисты отправляют российским военнослужащим, вшивается священный песок с сакрального места Бурхан-Баабай Шаргай-Ноён в Тункинском районе. «Столько будоражащихся историй, фактов и подтверждений о важности иметь хороший бронежилет», – отметили на официальной странице организации во «ВКонтакте».



Бурхан-Баабай (бытует и двойное название – Бурхан-Бабай Шаргай-Ноён) – сакральное место с песчаной горой примерно в 10 километрах от села Хойтогол, на левом берегу реки Ехэ-Уhан. Высота горы в виде гигантской дюны – 1076 метров. Песчаным отложениям на её вершине – примерно 8-10 тысяч лет.

По преданию, Шаргай ноён – герой-богатырь, спустившийся с небес, дабы охранять Тункинскую долину от набегов кочевников. Отсюда и пошло название этого места. Шаргай ноёну приписывается и лечебная функция. Мешочек с песком над дверью может встретить почти в любом доме. Считается, что он отгоняет нечистую силу и злых духов.
  



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В столице Бурятии вместо сквера строят многоэтажный дом
Общество, 08.04.2025
Там может вырасти 26-метровая многоэтажка
Бурятию накроет аномальное тепло
Общество, 08.04.2025
Его принесёт в республику из Китая
Матершинники в Улан-Удэ шокируют туристов
Общество, 08.04.2025
Известный общественник заявил, что приезжие считают местных низкокультурными людьми
В центре Улан-Удэ на весь день отключили холодную воду
Общество, 08.04.2025

В других районах – свет и отопление

В Иркутске пройдут соревнования имени Героя России Балдана Цыдыпова
Общество, 08.04.2025
Спортсмены посоревнуются в армейском рукопашном бое
В Агинском округе возобновят летний культурно-спортивный праздник
Общество, 08.04.2025
«Зунай наадан» возвращается после пятилетнего перерыва
В Бурятию осенью привезут святые мощи патриарха Тихона
Общество, 07.04.2025
Богослужения перед ними проведут в Одигитриевском соборе Улан-Удэ
Бурятия присоединится к «Библионочи»
Общество, 07.04.2025
В этом году акция приурочена к Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^