27 апреля

Популярное

В Бурятии студенты придумали и создали «стилиста в мобильнике»

В Бурятии студенты придумали и создали «стилиста в мобильнике»
Моя Бурятия,  Фото:Сергей Тарасенко

Он поможет одеваться красиво

Студенты Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) создали нейросетевую модель, способную помочь пользователям в выборе стильных и подходящих образов одежды. Она работает на базе мобильного приложения и может собирать, хранить и рекомендовать стиль с учётом личных предпочтений, в том числе из имеющегося гардероба. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Авторы разработки – выпускники факультета компьютерных наук и технологий ВСГУТУ направлений «Прикладная информатика» и «Программная инженерия»: Виталий Смородников, Елена Землякова, Евгений Агеев, Аяна Батуева и Аяна Будаева. По их словам, новизна проекта заключается в том, что образы формируются, в том числе на основе имеющегося гардероба. Для этого пользователю необходимо загрузить фотографии своей одежды и аксессуаров. Остальное сделает приложение.

- Проблемой является то, что люди тратят большое количество времени на подбор образа и не знают, как сочетать одежду, - отметил Евгений Агеев. - Уникальность нашей разработки заключается в том, что приложение позволяет пользователям создавать образы из своего гардероба на основе обученной нейронной сети.

Новая программа способна подобрать оптимальные комплекты одежды на основе нейронной сети для различных событий, учитывая контекст и обстановку. В основе разработки алгоритм машинного обучения, который анализирует индивидуальные предпочтения и стиль каждого пользователя.

- Программа работает на платформе Android. Интерфейс простой и интуитивно понятный, - рассказал Виталий Смородников. - Особенностью программы является возможность постоянного обновления и изменения предпочтений пользователей, что позволяет ей адаптироваться к изменяющимся стилям и вкусам.

Кроме частных пользователей, программа подойдёт для сервисов онлайн-шопинга, приложений моды и даже персональных стилистов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На заповедных территориях в Бурятии внезапно наткнулись на американских норок
А ещё насчитали почти 3000 соболей и всего одного волка
В Бурятии призвали сделать всё, чтобы ни один ветеран не остался без внимания
«Ветераны звонят, переживают, что их могут не пригласить на праздник», - рассказал депутат Хурала
В Улан-Удэ ко  Дню Победы установили более 140 баннеров
Они украсили улицы города и образовательные учреждения 
Бюст Героя Советского Союза Ильи Балдынова открыли в Улан-Удэ
На торжественную церемонию из Москвы прибыли родственники Ильи Васильевича. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж
В Улан-Удэ проходит масштабная международная научная конференция
Мероприятие посвящено 80-летию Великой Победы
 В Улан-Удэ перед Днём Победы появятся портреты героев СВО
Столицу Бурятии продолжают украшать к 9 мая
Бурятский лама призвал для исправления кармы сажать деревья
По его словам, вырубка лесов разрушает энергетику людей
«Вкусные приветы» из Бурятии передали бойцам в московских госпиталях
Всех, кто принял участие в доброй акции, поблагодарили
В Бурятии студент разрабатывает модернизированный аппарат Илизарова
Разработка позволит ускорить заживление и восстановление костей
Национальный музей Бурятии примет в дар предметы, связанные с Великой Отечественной
Предметы станут частью экспозиции или научного архива музея
В Улан-Удэ запустили «победный» трамвай
Он начал курсировать по городу за месяц до 9 мая
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^