06 апреля

05 апреля

04 апреля

Популярное

Водоёмы Иркутской области очистят от сетей

Водоёмы Иркутской области очистят от сетей
Общество,  Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
Работы в 2024 году проведут в Братском водохранилище

В этом году в Иркутской области от брошенных орудий лова рыбы будет очищено 46,6 кв. км водных объектов, общая протяжённость береговой полосы которых составляет 90,9 км. Работы будут проводиться в рамках государственного контракта, заключённого министерством сельского хозяйства региона со специализированной организацией. В этом году общая сумма федеральных субсидий, направленная в регион на данные цели, осталась неизменной и составляет почти 2 млн рублей.

Как рассказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, в текущем году работы по очистке водных объектов будут произведены на четырёх участках Братского водохранилища в границах Боханского, Черемховского, Аларского и Осинского районов.

- К очистке водных объектов специализированная организация, признанная победителем в рамках процедуры конкурсного отбора, приступит в конце лета. При этом очистительные работы продлятся по октябрь включительно, - подчеркнул Илья Сумароков.

Очистка заливов производится полностью. В зависимости от конфигурации залива прибрежные участки чистят вдоль побережья на расстоянии от 500 до 1400 метров от береговой полосы. Дно водоёма очищают методом траления с использованием маломерных судов, а обнаруженные рыболовные сети извлекают и уничтожают.

Илья Сумароков также отметил, что синтетические сети, брошенные недобросовестными рыболовами, наносят огромный урон экосистеме водоёма, ведь некоторые из них могут разлагаться на дне водохранилища от 150 до 500 лет.

Как напомнили в пресс-службе правительства Иркутской области, в прошлом году очистка проводилась на пяти участках Иркутского водохранилища, включая заливы Топка, Бурдаковский, Бутырки, Тальцы, Чернушка, а также залив Большой, Ерши и Курминский. Всего было выловлено и уничтожено 642 кг рыболовных сетей общей длиной 8,9 км. А общая площадь водных объектов, на которых производилась очистка, составила 6,09 тыс. гектара с протяжённостью береговой полосы - 196,27 км. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветер в Бурятии усилится до 20 м/с
Общество, 06.04.2025
Возможен мокрый снег 
В Улан-Удэ врач рассказала, как вырастить здорового ребёнка
Общество, 05.04.2025
Проходит неделя здоровья матери и ребёнка
В Бурятии предупредили об угрозе схода лавин на севере
Общество, 05.04.2025
Лавинная опасность объявлена на сутки 
Улан-удэнский ресторатор решил дойти до Путина из-за космического штрафа за музыку
Общество, 05.04.2025
Владелец «Густофа» просит президента разобраться с «Российским авторским обществом» 
В улан-удэнском СИЗО обновили молельную комнату
Общество, 05.04.2025
Часовня пополнилась новыми иконами 
Жителей Бурятии призывают не жечь траву
Общество, 05.04.2025
Для этого проводятся профилактические рейды
В Улан-Удэ днём до +18 градусов
Общество, 05.04.2025
По республике переменная облачность
В Улан-Удэ стартовал международный турнир по борьбе Baikal Open
Общество, 04.04.2025
На борцовских коврах соревнуются спортсмены из 11 стран. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж
В районе Бурятии изловили 27 помоечных коров
Общество, 04.04.2025
Всех жвачных загнали на «штрафстоянку»

Чита примет чемпионат ДФО и СФО по горному бегу
Общество, 04.04.2025
Также состоятся первенства и соревнования ветеранов
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^