27 сентября

Шахматистка из Бурятии выиграла первенство Азии

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Она победила в блице среди девушек

В бывшей столице Казахстана Алма-Ате завершился 26-й юношеский чемпионат Азии по шахматам 2024 года. В первенстве приняли участие более 650 юных шахматистов из 33 стран в шести возрастных категориях.

Юная спортсменка из Бурятии Номина Дармаева стала чемпионкой Азии по блицу среди девушек. Первенства проходили по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 3 минуты до конца партии плюс 2 секунды на ход, начиная с первого. Тренирует шахматистку Тимур Иванов, сообщает министерство спорта РБ.

Также призёрами стали спортсмены из соседней Монголии. Страну представляли 27 шахматистов, трое из которых завоевали медали. По информации новостного агентства «Монцамэ», Ц. Ананд завоевал бронзовую медаль в возрастной категории до 10 лет, Г. Тэнгуундалай стал обладателем серебряной медали в возрастной категории до 14 лет. Среди девочек в категории до 16 лет серебряную медаль завоевала мастер ФИДЕ Э. Хуслэн, набравшая семь очков из девяти возможных. Она также завоевала серебряную медаль в категории быстрых шахмат.