27 апреля

26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ отметили Праздник весны и труда

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Первомайский митинг и шествие профсоюзов состоялись в центре города. «Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

На площади Советов Улан-Удэ отметили Первомай. Сперва профсоюзы Бурятии провели уже традиционное шествие. В нём приняли участие профсоюзные активисты предприятий и учреждений города.

В этом году митинг на площади Советов проходил в поддержку специальной военной операции.

- Сегодня в солнечный, тёплый, по-настоящему весенний день хочется всех поздравить с праздником. Это праздник мира и солидарности трудящихся. Старшее поколение помнит лозунг «Мир! Труд! Май!». Сегодня наша страна участвует в специальной военной операции. И труд, наш с вами труд, — это то, что может помочь, когда каждый из нас на своём месте честно трудится, вкладывает свои силы и душу в то, чтобы Родина была сильной, чтобы у наших ребят было все необходимое, чтоб экономика нашей республики, нашей страны были сильными, - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Председатель союза «Объединение организаций профсоюзов Бурятии» Дмитрий Колмаков напомнил, что Первомай стал символом объединения представителей разных профессий, людей труда. Праздник «даёт возможность каждому почувствовать себя частью гражданского общества, напоминает, какой мощной силой обладает солидарность работников в отстаивании социальной справедливости», подчеркнул он.

- Идёт СВО, есть много мобилизованных членов профсоюза, поэтому особая забота – о семьях мобилизованных. Мы собираем гуманитарную помощь по тем заявкам, которые есть от наших бойцов, - добавил Колмаков.

В митинге-концерте приняли участие ансамбль «Забава», солисты Ирина Шагдурова, Сергей Плотников, Валико Гаспарян, группа «Лаккитон», коллектив «Энжелс» детской школы искусств №1.

В этом году Первомай проходит под девизом «Солидарность трудящихся – единство страны».

Справка:

Отмечать Первомай начали после того, как 1 мая 1886 года в Чикаго (США) прошли масштабные митинги и демонстрации рабочих, требовавших введения восьмичасового рабочего дня. Акция закончилась стычками с полицией.

В 1890 году Парижский конгресс II Интернационала принял решение о проведении 1 мая ежегодных рабочих демонстраций. В том же году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции и Швеции прошли первомайские демонстрации в знак солидарности с рабочими Чикаго. Основным лозунгом манифестаций было требование восьмичасового рабочего дня.

В России Первомай стал официальным праздником после Октябрьской революции 1917 года. Он получил название День Интернационала и был закреплен в Кодексе законов о труде.

В 1970 году праздник был переименован в День международной солидарности трудящихся. Отмечали его два дня – 1 и 2 мая, но демонстрации всегда проводили в первый майский день. После распада СССР, в 1992 году, у него появилось новое название – Праздник весны и труда.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потеплеет до +23 градусов
Общество, 27.04.2025
При этом сохранится ветреная погода
В Иркутске открыли мотосезон
Общество, 26.04.2025
Сезон стартовал с профилактического мероприятия 
Жителям Бурятии посоветовали пока что не ездить в Китай через Благовещенск
Общество, 26.04.2025
Попасть туда в ближайшее время будет не так-то просто
Жителей Бурятии призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 26.04.2025
Для безопасности на кладбищах дежурят пожарные
В Бурятии раскрыли тайну жующих козлов
Общество, 26.04.2025
Специалисты объяснили, что горные козлы постоянно жуют
Прогулки по Улан-Удэ. Апрель 2025
Общество, 26.04.2025
Пластиковые цветы, самокаты и первая черемша
В Улан-Удэ продлили запрет на посещение лесов
Общество, 26.04.2025
В регионе сохраняется особый противопожарный режим
На субботник вышли семь тысяч улан-удэнцев
Общество, 26.04.2025
В столице Бурятии завершается месячник чистоты 
В Бурятии две беременные женщины потеряли детей из-за опасной болезни
Общество, 26.04.2025
Опасность могут представлять вакуумные упаковки продуктов
В Улан-Удэ неисправимого любителя пьяной езды отправили в колонию
Общество, 26.04.2025
Мужчина сел за руль, не имея водительских прав
В Бурятии банк оштрафовали на 150 тысяч за смс-ку
Общество, 26.04.2025
В ней была нежелательная реклама

Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<