16 мая

Популярное

В библиотеках Улан-Удэ отметят Сагаалган

В библиотеках Улан-Удэ отметят Сагаалган
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Для читателей приготовлена большая программа

Встретить и отпраздновать праздник Белого месяца вместе предлагают библиотеки столицы Бурятии. Сотрудники учреждений подготовили множество мероприятий, сообщает централизованная библиотечная система Улан-Удэ.

14 февраля в центральной городской библиотеке пройдёт мастер-класс по обучению движениям ёхора «Заяанамнай заншал – у огня традиций» (12+). 16 февраля познавательный час «Праздник Сагаалган» (6+) научит традициям, кулинарии, играм и забавам праздника, расскажет о бурятских сказках и легендах. Мероприятие состоится в библиотеке №24.

17 февраля в праздничной программе «Сагаан hарая угтая!» (0+) в библиотеке №17 выступят вокальная группа «Хрусталики» и театральный кружок «Радуга», покажет представление кукольный театр «Алтан гэрхэн». Также в этот день в библиотека №19 пройдёт познавательный час «Сагаалган – месяц добрых традиций» (6+). В программе: презентация, интерактивная викторина, музыкальные номера. Кроме этого, народный фольклорный ансамбль «Тоонто» проведёт мастер-класс по игре в кости «Шагай наадан» (12+) в библиотеке №13.

Также 17 февраля этночас «Сагаалган» (12+) в библиотеке №3 познакомит с историей и традициями празднования Белого месяца, позволит принять участие в турнире по игре «Бэлэн Хэлэн». Урок-погружение «Сагаалган – праздник белого месяца: обычаи и традиции» (12+) в библиотеке №4 расскажет о обычаях, 5 драгоценностях бурятского народа, играх и благопожеланиях. На вечере-встрече «Сияние Белого месяца» (12+) в библиотеке №16 читатели узнают об истории, традициях, приметах праздника, и услышат народные песни.

19 февраля на творческой мастерской и книжном экскурсе «Символ года – кролик» (6+) в библиотеке №18 проведут мастер-класс по изготовлению кролика из бумаги и познакомят с подборкой книг. На краеведческом мастере-классе «Тёплый свет Белого месяца» (0+) в библиотеке №5 состоится тематическая беседа. Также здесь изготовят объёмную открытку к празднику.

20 февраля познавательно-игровая программа «Сагаалган – месяц добрых традиций» (0+) в библиотеке №6 познакомит с легендой «О двенадцати животных», поможет разучить ёхор и благопожелания, а также поиграть в подвижные игры. Мастер-класс «Сагаалган 2023» (12+) в центральной городской библиотеке пройдёт в рамках проекта «Буряад хэлээр – 100 наадан» по бурятским играм. Здесь проведут интерактивную площадку по традициям, обычаям и народной мудрости бурят. В библиотеке №20 на этночасе «Под радугой Белого месяца» (6+) расскажут о традициях и подготовке к празднику, а также раскроют секреты праздничного стола.

24 февраля в PRO100библиотеке состоится семейная гостиная «Встреча Белого месяца» (6+). В программе: бурятская кухня, дефиле национальных костюмов, стихи и песни на бурятском языке. 28 февраля в библиотеке №16 проведут информационный час «Сагаан hарын угтамжа» (12+), где можно узнать о традициях празднования, также пройдёт конкурс бурятских блюд. В этот же день информационный час «Сагаалгаан – 2023» (6+) в библиотеке №2 объединит познавательную беседу о празднике и сказку о животных восточного календаря.

1 марта этновечер «Сагаалган собирает друзей» (12+) соберёт в центральной городской библиотеке представителей корейского, китайского и монгольского землячеств. Состоятся презентации, чтение стихов и показ музыкальных номеров. 3 марта на турнир национальных игр (12+) будут приглашены специалисты по «Шагаай наадан», шахматам, шашкам и стрельбе из лука. Мероприятие пройдёт в помещении ДК «Забайкальский». И в этот же день в центральной городской библиотеке пройдёт литературно-музыкальный вечер «Улыбка Белой Тары» (12+). Гость встречи – писательница Ника Светлая.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Из Иркутской области пытались незаконно вывезти 7 тонн мяса
Общество, 16.05.2025
Перевозчику выдано требование на возврат продукции
В Бурятии проведут отбор на игры ГТО
Общество, 16.05.2025
Он состоится в Улан-Удэ в конце мая
В Чите выберут «Мисс» города
Общество, 16.05.2025
Завтра подведут итоги забайкальского конкурса грации и красоты
Иркутск примет первенство ДФО и СФО по стрельбе из лука
Общество, 16.05.2025
Оно состоится в конце мая - начале июня
В Бурятии разыграют кубок по киокусинкай
Общество, 16.05.2025
Соревнования пройдут уже завтра
В Забайкалье на юбилей ЗабВО приедут 20 генералов
Общество, 16.05.2025
Также в Чите развернётся фестиваль военных и духовых оркестров
В Бурятии возводят крупный солнечный телескоп-коронограф
Общество, 16.05.2025
Представители ИСЗФ проинспектировали стройплощадку в Мондах
В Улан-Удэ будут дальше ремонтировать улицу Бабушкина
Общество, 16.05.2025
Это коснётся участка от улицы Терешковой до улицы Трубачеева
В ДФО создают сеть колледжей по подготовке кадров для креативных индустрий
Общество, 16.05.2025
В Бурятии появится образовательный креативный кластер из трёх учебных заведений
В Забайкалье ввели запреты на продажу алкоголя с 25 мая по 28 июля
Общество, 16.05.2025
Ограничения будут действовать в разные дни во время выпускных вечеров и последних звонков
В микрорайоне Улан-Удэ ловили собак
Общество, 16.05.2025
В Заречном поймали двух безнадзорных животных
Гиревики Бурятии триумфально начали чемпионат и первенство Азии
Общество, 16.05.2025
Спортсмены за первый день завоевали несколько наград, большинство из которых золотые
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^